Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   35757    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28202    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   21735    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38100    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41512    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39319    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   16640    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42090    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28898    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15128    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Судья Сергей Блинов расплатился за карьерный рост «делом Навального»

  • Опубликовано: Кухарка | 18.04.2013
    Раздел: Новости | Просмотры: 21065 | Комментарии: 11
0



Политикой 35-летний Сергей Блинов никогда не интересовался. Он живет в Куменах, маленьком поселке Кировской области в 60 километрах от ближайшего города. Шесть лет Блинов работал судьей в районом суде, вместе с ним трудились еще два человека. И вдруг в январе 2012 года Блинова переводят в областной центр и назначают не кем-нибудь, а сразу заместителем председателя суда по уголовным делам. Дело у него пока одно, зато громкое — 17 апреля в 9:00 он будет судить оппозиционера Алексея Навального.

Судья Сергей Блинов расплатился за карьерный рост «делом Навального»


В судах Кировской области от внимания прессы устали. В приемной Блинова говорят, что “Сергей Владимирович интервью не дает”. Его бывший начальник — председатель Куменского районного суда Алевтина Малыгина оценить работу Блинова тоже отказалась.

А оценить есть что, ведь карьера судьи в регионе шла неплохо. До судейства Блинов работал следователем и помощником прокурора. В августе 2006 года его назначили судьей Куменского суда. Несколько лет проработал в областной квалификационной коллегии судей — фильтре по отбору будущих судей и оценке работы всего судейского корпуса. В январе 2012 года карьера Блинова резко пошла в гору его — назначили зампредседателя Ленинского райсуда в Кирове.

Как стало известно нашему кировскому корреспонденту от одного из местных адвокатов, "перевод Блинова был неслучайным — никто из действующих судей Ленинского суда Кирова не хотел вести процесс Навального. Доходило до слез и скандалов".

Адвокат на условиях анонимности утверждает, что Сергей Блинов ездил в Москву, где получил инструкцию по ведению дела. Якобы Навальный должен получить пять лет реального срока и покинуть здание суда в наручниках.

"В коллегию случайные люди не попадают. Блинов — это человек, близкий системе, не случайный. Ему это дело предложили ради карьеры, а он согласился", —

рассказал Каспарову.Ru политик из Кирова, член КС оппозиции Антон Долгих. По его словам, Блинов — новый человек для профессионального сообщества Кирова, в первый раз его увидели только после назначения.

Долгих считает, что преступлением действия Навального не являются, но при желании определенные ситуации из жизни политика можно "притянуть" для уголовного наказания.

"Я в сложной ситуации. С одной стороны, считаю, что Навальный на этом лесе хотел заработать, но не удалось. Вряд ли он знал, что так все произойдет. Скорее всего, он давил на этого Опалева, чтобы тот продал лес по заниженной цене (Вячеслав Опалев — экс-гендиректор "Кировлеса", признал вину и получил условно 4 года по делу "Кировлеса" — прим. Каспарова.Ru). Но дело в том, есть ли в этих действиях состав преступления. Давить на человека само по себе не преступление. Так что это политическое дело против оппозиции, меня и всех активных людей", — отметил Долгих.

Политик опасается, что против Навального выступил и губернатор Кировской области Никита Белых. "Белых захотел остаться в системе, и, скорее всего, Навального он сдал. Но если тот же Навальный захочет в суде задать ему вопросы, то Белых вызовут приводом", — добавил Долгих.

Суд над Навальным открывается в 8:00. Дело "Кировлеса" гарантированно станет инфоповодом для журналистов на несколько недель, уже сейчас на суд аккредитовались сотрудники более 300 СМИ.

Рядом с судом, около театра кукол, пройдут сразу два митинга — в 8:00 выйдут митинговать сторонники Навального из "Народного альянса", а уже в 9:00 — противники Навального из нового движения "Умная Россия". И те, и другие настроены решительно.

Нерешительно настроены только жители Кирова, заключил Долгих: "Вот вы все писали про эту историю про выборы в Жуковском. Так вот, у нас скупка голосов прошла годом раньше. Все движение создают активисты из Москвы. Местные ни о чем таком не знают и Навального сроду не видели. Может, это и к лучшему, большие знания умножают печали".

Марина Курганская, Каспаров.Ru
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны