Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   13256    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   41415    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   13786    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21656    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   33401    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39350    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33109    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23801    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12451    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15166    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В школах продолжает готовить людей, которые учатся не думать, а списывать

  • Опубликовано: Егерь | 28.04.2012
    Раздел: Общество | Просмотры: 33032 | Комментарии: 15
0



Решебники и группа «Готовые домашние задания», ответы и ключи ко всем задачникам, лучшие рефераты и золотые сочинения, покупные курсовые и дипломные работы, кандидатские и докторские, фальшь и имитация бурной деятельности — все это не издержки системы образования, а сама система. Одинокими родительскими и учительскими усилиями ничего тут не изменить. Нужны системные изменения — знать бы еще, какие.

В школах продолжает готовить людей, которые учатся не думать, а списывать


Тема пробуждения сознания народа

Начала зимой работать в старших классах. Некрасов, «Кому на Руси жить хорошо». Напишите, прошу, страничку текста: как вы считаете, Некрасов верит, что у описанного им народа есть какое-то будущее, или совсем отчаялся увидеть свет в конце тоннеля? Получаю сочинение: «Поэма стала действительно народной, наполненной пафосом — темой пробуждения сознания народа, темой неизбежности крестьянской революции». Первая же ссылка в поисковике на готовые сочинения — «Тема народа в поэме Некрасова…».

Люди, говорю я им, мне неинтересно узнать, что про это пишет сайт готовых рефератов, захочу — сама найду. Мне интересно, что у вас в головах отложилось — раз, и чтобы вы это сами сформулировали, как умеете, своими словами — два. Смотрят в стол.

Русский язык. Трудное упражнение. Давайте, говорю, заглянем в ответы и проверим, кто прав. Оживляются: о, тут есть ответы, ура! Не до всех сразу доходит: единственная выгода от этих ответов на уроке — возможность самопроверки.

Вошедшая в кровь и плоть наших детей привычка не думать самим, а сразу искать готовый ответ — привычка, которую мы постоянно им ставим в вину, — это результат не их личной лени, а многолетней работы всей системы образования.

Откровение с небес

В мозгах поколения наших детей в удивительном единстве и борьбе противоположностей уживаются две тенденции, два типа отношения к информации — советская и постсоветская. От советской школы они унаследовали учебник, который глаголет истину. Истину надо прочитать и запомнить. Еще лучше — выучить наизусть. При необходимости — воспроизвести. Главное умственное упражнение — найти в тексте ответы на вопросы после параграфа. Самое творческое задание — найти дополнительную информацию о ком-то или о чем-то, написать реферат и украсить картинкой. Реферат сдал — получи оценку, не сдал — получи двойку. Учителя особо не заботит, откуда взята информация о композиторе Шопене, городе Марбурге или рационе земноводных: сдал — и ладно. Дети тоже не заморачиваются вопросом источников. Со старшим ребенком мы еще штудировали энциклопедии; поколение младшего, по-моему, и слова такого не знает. Википедию — знает. Энциклопедия? Не, не слышали.

Мы-то сами с детства привычны к истинам в последней инстанции: именно их в стерилизованном и дистиллированном виде преподносили нам газеты, учебники, энциклопедии, предисловия к классикам, откуда обычно скатывали сочинения. Еще живо поколение, которое верит всему, что «по телевизору сказали». Кто сказал, где, когда, по какому поводу — неважно. Информация в этой парадигме мышления спускается откуда-то непосредственно с неба и не подлежит оспариванию. Но у наших детей дела обстоят не лучше.
В лес по информацию

Детям нашим информация уже не спускается с неба в виде непреложного откровения. Она, скорее, растет в интернете, как ягоды и грибы в лесу. В интернет за ней ходят, собирают ее в лукошко, приносят и используют в своих целях. Информация берется ниоткуда и никому не принадлежит, как воробьи или солнечный свет: интернет и копирайт — понятия почти противоположные. А стало быть, ею можно пользоваться по своему усмотрению. Труд здесь состоит не в том, чтобы проанализировать информацию и создать на ее основе что-то новое. Трудом считается ее поиск и копипаст. Я сказала «детям», но взрослые немногим лучше. Редакции журналов и интернет-порталов (особенно дамских, пишущих о маленьких детях, красоте и здоровье) уже не знают, как отбиваться от авторов, творящих в жанре копипаста. Молодые сотрудники региональных изданий практически уверены, что новости самозарождаются в интернете, а работа профессионального журналиста — их своевременный сбор в лукошко. Типичная ссылка на источник в небольшой районной газете — «по материалам интернета». Умный и неравнодушный учитель, вешая в своем блоге для девятиклассников чужие тексты по лингвистике, снабжает их той же ссылкой: «По материалам интернета».

При этом ничейная, анонимная информация из сети воспринимается детьми (да и взрослыми) ничуть не более критично, чем непосредственно спущенная сверху истина в последней инстанции. Разве что источник не один, а много, и все правы, даже если противоречат друг другу, и все равны. Мою френд-ленту в «Фейсбуке» чуть не месяц трясло от негодования по поводу запущенной порталом FogNews утки о введении дресс-кода в общественных местах с 1 мая 2012 года. До того — ленту в ЖЖ колбасило от придуманной другим порталом, Smixer.ru, новости о том, что Институт русского языка имени Виноградова исключит из словарей «лексическую единицу x…й». И даже журналистам не пришло в голову перепроверить. Привычки проверять информацию, искать первоисточники, восстанавливать первоначальные смыслы у сограждан нет. И взяться ей неоткуда: не учат. По счастью, есть щуки в море — те же FogNews и Smixer, чтобы караси не дремали; по счастью, у части интернет-обитателей есть прекрасная вредная привычка требовать пруфлинков и разоблачать фейки, но это капля в море бессмысленного, ленивого, неразмышляющего доверия ко всякой сложенной из пикселей букве или картинке.

Согражданам можно внушить что угодно, потому что у нас вообще нет национальной культуры мышления. Впрочем, внушить можно и обратное, потому что оборотной стороной тотального и некритичного доверия ко всякой информации становится тотальное и некритичное недоверие к ней: везде фотошоп и масонский заговор.
Сочинение-рассуждение

Нет, конечно, в программе по русскому языку у нас есть «сочинение-рассуждение», которое делится на «рассуждение-объяснение» и «рассуждение-умозаключение». Рассуждение должно состоять из тезиса, доказательства и вывода. Рассуждать и умозаключать школьникам предлагается на материале текстов об экологии, о роли орфографии, об авторе-творце в «Евгении Онегине» и о правилах поведения в обществе; материал благонамеренный, нейтральный и предельно далекий от тех тем, о которые действительно ломаются копья. Впрочем, славянофилов и западников, пожалуй, можно попробовать столкнуть на уроке лбами... Или даже стравить остроконечников с тупоконечниками, благо Свифта проходят в седьмом классе… Ну ладно, сочинять-рассуждать как-нибудь к ЕГЭ научим, а как быть со сбором, реферированием, верификацией информации, с проверкой источников, с поиском уязвимых мест в аргументации, со сбором контраргументов, с логикой высказывания? Но это уже прекраснодушные мечтания, потому что на самом деле вся эта беспечность в отношениях с информацией чревата и куда худшей проблемой.
Мы делаем вид, что работаем

От любого вузовского работника, наверное, можно услышать трагикомические истории о том, как на защите оказалось два идентичных диплома или даже фрагмент неопубликованной докторской диссертации декана. Деньги заплатили, специальный человек написал, пользуясь доступом в нужные места. Работа проделана, результат предъявлен, поставьте галочку, пожалуйста, и выдайте диплом. «Выдали?» — спрашиваю. Выдали, куда деваться, уплочено. Наша система образования давно превратилась в фейк — снизу доверху, от поделок к осеннему празднику в первом классе, которые по ночам лепят из шишек и желудей уставшие мамы, до стремительных докторских диссертаций государственных деятелей. Все это — галочки, которые ставятся за формальное выполнение программных требований, хотя на самом деле никто ничему не научился и ничего нового не открыл. Но все делают вид, что работают: школьники и студенты — что учатся, преподаватели — что учат. На самом деле — проверяют формальное наличие отчетности. Одна из претензий, которую знакомые родители, чьи дети учатся в массовых школах (в т.н. «хороших» — свои проблемы), высказывают к процессу преподавания, — это что «никому ничего не надо». Учитель дает задание, ученик скатывает с решебника; оба считают работу сделанной, а себя — свободными от обязательств.

Нет, я знаю, почему дети от меня отделываются копипастами из готовых рефератов: им нечего пока сказать ни про Некрасова с его народолюбием, ни про Раневскую с ее шкафиком: где они — и где Некрасов, да и шкафик тоже.

Так это моя задача — чтобы и Некрасов, и пореформенное крестьянство, и вишневый сад их зацепили, вошли в их культурную память, чтобы проснулись мысли и эмоции. Но это очень трудно. В первую очередь для меня.

Что мы имеем в сухом остатке. Что работать надо, коллеги, а не только двойки ставить. Что детей надо учить работать с информацией — с самой разной, а не только с учебниками и художественными текстами. Что надо учить их спорить, не доверять и проверять. Что их надо учить вести себя в интернете — не в смысле безопасности от вирусов и повсюду таящихся педофилов, а в смысле умения фильтровать информацию. Не знаю, может, жителям мегаполисов уже пора курс ОБЖ пересмотреть — для них заблудиться в сети куда реальней, чем в лесу. Что в какой-то момент мему «Хватит это терпеть» надо стать уже не мемом, а руководством к действию: взять и не засчитать дипломную работу с доказанным плагиатом.

Ну и вместо эпилога. Сегодня у младшего в школе на родительском собрании учитель русского языка сказал: это поколение не ищет ответов. Ответы у них появляются раньше, чем они сформулировали для себя вопросы. Они не понимают, зачем задавать вопросы, если ответы и так есть — протяни руку и возьми. Но наше дело — так поставить им вопросы, чтобы они захотели искать ответы. А когда найдут — двигаться дальше: а если вот так? а если так?

Пусть ищут.

Ирина Лукьянова, Новая Газета
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны