Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   13256    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   41415    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   13786    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21656    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   33401    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39350    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33109    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23801    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12451    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15166    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

О фильме Бондарчука «Сталинград»

0



Завязка сюжета: дым, пламя, бетонные плиты дыбом — но это еще не Сталинград. Это землетрясение в Японии, в марте 2011 года. Под лирическую музыку Анджело Бадаламенти, композитора «Твин Пикс» и «Пляжа» Дэвида Линча, по руинам идет отряд МЧС России. Под японскими руинами на участке, где работают наши спасатели, почему-то лежат немцы. Русский доктор Сергей говорит на отличном немецком с девушкой в завале. Все 132 минуты фильма врач, сидя у завала, будет рассказывать ей историю своего появления на свет в Сталинграде, в войну. На хохдойче. Чтоб не боялась. В финале девушку откопают. Она взглянет на доктора со слезами.

О фильме Бондарчука «Сталинград»


Доктору из «ЦентроСпаса», работающему в мобильном отряде на месте катастрофы, за двенадцать часов лета от Москвы, — от роду, таким образом, 68 лет. Неправдоподобие оперное: спросите хоть Шойгу, хоть врача-интерна. Но кабы не оно — и завязки б не было.

…Далее — Сталинград. Волга, понтоны, пилотки, скатки, под огнем неразбериха — где свои, где кто, где связь… У российского зрителя быстро начинает работать рефлекс, сформированный кинохроникой, рассказами дедов, «старым кино» — от «Баллады о солдате» до «Проверки на дорогах». «Теркиным» и Окуджавой. «Жизнью и судьбой». «Лейтенантской» прозой.

Рефлекс — понятно какой. Ком в горле. Все-таки ком: как 9 Мая — от старых песен.

Да, зритель видит: самолеты врезаются в дома эффектно, как в компьютерной стрелялке, русские солдаты в пылающих шинелях идут в атаку по озерам горящей нефти, вырастая в фантастических персонажей космического триллера… в боевых роботов, прости Господи. Разбомбленный сталинский «ампир во время чумы» превращен в сон Веры Павловны с бесконечными античными колоннадами, квартиры полуразрушенного дома сплошь выдержаны в стиле модерн, снег и пепел эффектно лежат на останках роялей и энтомологических коллекций, стеклянные двери целы, фаянсовые кувшины на белых салфетках сияют, аки до войны.

И даже в заброшенной пожарной части стоит кресло-качалка фирмы «Тонет». С подушками.

…Тем не менее — ком в горле стоит. В странном фильме «Сталинград» сюжет достаточно условен. И пятеро наших, обороняющих дом у переправы с единственной уцелевшей в нем девушкой Катей (Мария Смольникова), — очерчены весьма условно. Но все же — без фальши.

Играют — Петр Федоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков, Дмитрий Лысенков, Сергей Бондарчук. В роли Кати — Маша Смольникова, молодая актриса «Лаборатории Дмитрия Крымова». Актерские возможности Смолякова огромны — но здесь, по сценарию, ему больше положено молчать у печки (он и в этом органичен) и отечески оберегать Катю. Но — чем все же трогает фильм — в этом обреченном доме не говорят ни о державе, ни о Сталине, ни о силе русского оружия… В частных сценах (с достаточно жестко и страшно показанной реальностью войны) герои все же естественны и не помпезны. Хотя играют не судьбы, а типажи.

…Линия фронта здесь проходит по заснеженной, изрытой осколками городской площади. По другую сторону этой линии — капитан вермахта Петер Кан (Томас Кречман) любит девушку Машу (Янина Студилина): эффектно врывается на мотоцикле в толпу несчастных жителей Сталинграда, которых зачем-то гонят на вокзал, вытаскивает златокудрую Машу из строя за руку… И девушка постепенно смягчается. В первых сценах Маша ждет оккупанта за шкафом с ножом в руках и с ненавистью цедит в ответ на его лихорадочные немецкие речи: «Не понимаю я!»

А после — в ответ на такое ж ночное воспаленное бормотание — выдыхает расслабленно:

— Не пойму я тебя, Петя!

…Машу убьет свой, советский снайпер. Точно в лоб. Как немецкую подстилку.

Действительно: странный фильм. Заснеженный апокалипсис Сталинградской битвы идет под лирический саундтрек Бадаламенти, под вокализ Анны Нетребко и под песню Земфиры в финале. (Бондарчук приглашал в проект и группу Rammstein — но Rammstein от такого накала дружбы народов уклонилась, сославшись на плотное расписание концертов.) В сценарии то и дело свистит какая-нибудь крупнокалиберная разрывная клюква. Отечественная война превращается в миф, в советскую Илиаду с роскошными голливудскими спецэффектами.

Тем не менее главная нота нашего восприятия Отечественной — Господи, через что же прошли, какие муки приняли, чтоб Родину защитить! — в «Сталинграде» выжила.

Федор Бондарчук говорил, что снимал этот фильм для зрителя 15—23 лет, ничего не знающего о войне. При этом целеполагании многое понятно. Даже принцип: микст былины с блокбастером.

…Перед киносеансом, к слову сказать, будущего зрителя двухчасового «Сталинграда» полчаса гвоздят рекламными роликами. Полчаса отчаянной, липкой, безумной и бесстыдной смеси «Хонд», «Фордов», ботинок «Тимберленд», Жерара Депардье в роли Распутина, наштукатуренных красоток из кинокомедии «Горько!», вульгарных, как вороватые продавщицы в «Фитиле» 1960-х, мамочек, взывающих к папочкам: «Са-ань! Ну подключи-и уже!», раскормленных девочек лет восьми, которым родители дарят какую-то желто-розовую пластмассовую гадину с умильными словами: «Теперь и у тебя есть свой мультик-пультик!» (для переключения телевизора, понятно).

И на этом рекламном фоне сам фильм «Сталинград» показался чудом осмысленности.

Да: ежели годами, в режиме затяжного обстрела, зомбировать публику такой видеопродукцией (а кабы только видео!) — потом умы придется спасать чем-то простым и предельно внятным.

…При условии, конечно, что счастливые держатели мультиков-пультиков захотят спасаться. Я смотрела «Сталинград» на второй день показа. В пятницу, в 16.30, в «Синема Парк Deluxe» ТЦ «Метрополис». В мягком синем кресле с «гнездом» для кулька попкорна в подлокотнике.

И было нас в этом раю, на этом сеансе — ровно семнадцать человек.

Елена Дьякова, НГ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны