Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   35757    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28202    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   21735    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38100    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41512    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39319    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   16640    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42090    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28898    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15128    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Что им теперь с Навальным делать?

0



Праздник выборов закончился, возвращаются будни и в этих буднях мы вспоминаем, что вообще-то Алексей Навальный вместе с Петром Офицеровым приговорены к реальному тюремному сроку. Приговор не пересмотрен, не отменен и вся эта канитель теперь возобновляется. Дело было демонстративно идиотским, а приговор показательно суровым.

Что им теперь с Навальным делать?


И у начальства теперь есть некоторая проблема. И проблему эту не назовешь маленькой. И дураку понятно, что решаться эта проблема будет ни в каких-то судебных инстанциях, а в той же инстанции, где сочинялся исходный приговор. Уважаемые руководители нашего замечательного государства сами себя поставили в такое положение, когда у них не осталось хороших ходов – только плохие, скверные и неудачные. Считалось, что Навального не посмеют по-настоящему засадить, если за него проголосует миллион москвичей. Миллиона не вышло. Абсолютные цифры скромнее – что-то порядка 630 тысяч. Зато относительные показатели превзошли всякие ожидания. И теперь сажать на пять лет по вымышленному делу надо человека, за которого даже по официальным данным проголосовало более 27% жителей столицы.

Ну что, рискнем? Когда Навального выпускали, весь расчет был именно на то, что ни миллиона он не получит, ни какого-нибудь существенного процента. Искренне в это верили. И даже с фальсификациями заморачиваться не стали, положившись на свои великолепные расчеты. Конечно, если Навального все равно посадят, революция не начнется, и толпы граждан не снесут Кремль. Но какая-то неприятная задница случиться наверняка. Причем, не понятно даже какая.

Поскольку начальники наши убедились, что довольно плохо знают свой подшефный народ и не понимают, чего от него ждать. Можно, конечно, вовсе отменить приговор и оправдать Алексея и Петра. И это, между прочим, было бы единственным нормальным решением и юридически, и по-человечески.

Но поступить честно и тем более человечно для властей считается синонимом слабости. Какой-то там Навальный, которого Путин ни разу даже по имени не назвал, вдруг заставляет их отменить так красиво сочиненный приговор? Можно, конечно, дать условный срок. Но это, по большому счету, меняет только тактику, а не стратегию.

Даже если Навальный формально не сможет претендовать на высшие посты, он сможет организовывать и направлять движение, оставаясь на свободе.

Но самое главное тут вообще в другом. Протестное движение получило такое развитие не потому, что есть Навальный. И такое количество голосов было отдано даже не за Навального как такового. Навальный – это не причина. Навальный – это следствие! Навальный появился и набрал такую популярность потому, что достало и назрело. И даже если упечь его за решетку навсегда это уже ничего не изменит, а только усугубит. Просто вместо Навального вскоре появится другой лидер и скорее всего не один. Понимает ли это власть?

Антон Орехъ, Эхо Москвы
Оригинал пубикации








Связанные темы и персоны