
Инициатором акции стал художник Эрдем Гюндуз. Он молча встал в центре площади Таксим, куда полиция ограничила доступ после разгона протестующих в парке Гези и, не двигаясь, смотрел на портрет Кемаля Ататюрка. У худоржника тут же появились тысячи последователей как в Стамбуле, так и в других городах страны.
"Мы продолжим нашу борьбу до победного конца, - говорит один из них. - Мы хотим спасти свободу Турции и сохранить ее в будущем. Вот почему мы пришли сюда сегодня, и мы будем здесь и завтра, и послезавтра, и каждый день до тех пор, пока у нас еще будут силы".
"Вот так мы и будем продолжать наши протесты, которые длятся вот уже 20 дней. Мы не устраиваем беспорядков, не кричим, не ругаемся, вот так и надо продолжать, мирный протест - это лучше всего".
***
Специальный корреспондент "Новой" Елена Рачева только что вернулась из Стамбула, где в течение нескольких недель не утихали протесты.
Протесты по-турецки
Раздел: Новости | Просмотры: 19537 | Комментарии: 3