
Видео:
Эдуард Бикташев, заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности МВД по РБ:
- По данному контракту нужно было заменить старые трубы протяженностью более 160 метров на новые. Однако в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий УБЭП было установлено, что трубы были заменены на трубы меньшего диаметра и то что они уже были в употреблении больше 10 лет.
Корреспондент:
В свою очередь был заключен договор субподряда с муниципальным унитарным предприятием. которым руководит директор, 1968 года рождения. Согласно проекту МУП «водоканал» города Нефтекамкс должно было заменить старые трубы диаметром 630 мм на новые на участке длиной около 160 метров на очистных сооружениях у с.Ташкиново).
Доказательства масштабной аферы сотрудникам полиции пришлось выкапывать из земли. Предполагаемая схема аферы несложная, но действенная. Самое главное все доказательства спрятаны от посторонних глаз, да и не каждый сможет в нюансах инженерных работ разобраться. По версии следствия, деньги из бюджета выделялись на новые трубы, а закапывали в землю старые. Во время экспертизы выяснилось, трубы не просто ветхие, а бывшие в эксплуатации более 10 лет.
Светлана Абрамова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ:
- По предварительной версии водоканал проводило работу. В ходе реконструкции были уложены трубы меньшего диаметра и бывшие в употреблении.
Корреспондент:
Удивительно, но когда оперативники МВД копнули по глубже, на очистном сооружении развернулись масштабные работы. Казалось, что недавно уложенные трубы начали менять вновь. Связано ли это как то с полицейской проверкой не понятно.
По предварительным данным, республиканскому бюджету причинен ущерб на сумму более 2 миллионов рублей. Сегодня по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Виновным, которые будут установлены в ходе следствия, по закону грозит до 10 лет лишения свободы.
РИА Башкирия
Оригинал публикации
Афера с трубами в Нефтекамске
Раздел: Новости | Просмотры: 13619 | Комментарии: 16