Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   35757    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28202    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   21735    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38100    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41512    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39319    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   16640    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42090    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28898    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15128    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Северной Корее расширяют ГУЛАГи

  • Опубликовано: Егерь | 08.03.2013
    Раздел: Новости | Просмотры: 11771 | Комментарии: 12
0



Странные вещи происходят в закрытой для иностранцев северокорейской глубинке – похоже, что там серьезно расширяют территорию концлагерей, присоединяя к ним прилегающие населенные пункты прямо вместе с их обитателями.

В Северной Корее расширяют ГУЛАГи


По крайней мере такое предположение высказала сегодня правозащитная организация «Международная Амнистия», которая опубликовала в Женеве доклад с собственным анализом сделанных из космоса снимков территории КНДР.

В частности, по ее просьбе частная компания DigitalGlobe фотографировала с 2006 по нынешний год район одного из самых крупных объектов северокорейского Гулага – т.н. «лагеря номер 14» в семидесяти километрах к северу от Пхеньяна.

Там кипело непонятное строительство, и ребята из «Амнистии» поначалу думали, что власти КНДР сооружают какой-то новый объект для размещения зеков.

Однако затем оказалось, что в комплекс гигантского концлагеря были просто включены расположенные поблизости деревни и городки.

Их окружили новым периметром с колючей проволокой, сторожевыми вышками и КПП. Каких-то признаков эвакуации оттуда населения заметить не удалось. Поэтому есть глубокое подозрение, что местных жителей по распоряжению властей просто механически включили в число узников, пополнив рабочую силу «лагеря номер 14». А она нужна – на территории объекта расположены угольные и прочие шахты, где используется преимущественно простой физический труд.

Знакомый с сутью проблемы источник в Токио сообщил мне сегодня, что имеются косвенные сведения о таком же расширении других объектов северокорейского Гулага.

Если это соответствует действительности, то получается, что в КНДР идет прямое превращение в окончательных, законченных рабов части населения, которое даже без формального суда и предъявления обвинений попросту вместе с зеками отправляют кайлом рубить уголь, идущий, в частности, на экспорт в Китай.

Так выглядит Северная Корея ночью из космоса. Залитые светом Япония и Южная Корея, неплохо освещенный Китай. И черная дыра на месте КНДР.

По прикидкам офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, в концлагерях для политических заключенных КНДР содержится сейчас по меньшей мере 200 тыс. северокорейцев – т.е. примерно каждый 115-120-й житель страны.

Точная цифра, понятное дело, неизвестна.

В большинство из лагерей люди попадают пожизненно – оттуда не возвращаются.

Однако есть и заведения с более легким режимом для «трудового перевоспитания». В них можно угодить на ограниченный срок и снова обрести то, что в КНДР считается свободой. Среди перебежчиков из Северной Кореи имеются такие люди.

Пхеньян, кстати, наличие у него Гулага категорически отрицает, хотя концлагеря прекрасно видно из космоса.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пилай в январе после беседы с несколькими бывшими северокорейскими узниками взволнованно заявила, что речь идет о совершенно страшной ситуации, которая, к тому же, практически неизвестна окружающему миру. Говорила она и о ежедневной практике пыток, издевательств, изнасилований, непосильного труда в лагерях. Как водится, призвала к тщательному международному расследованию, однако, согласитесь, провести его будет практически невозможно.

Василий Головнин, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны