
Поездка нам очень понравилась!!! Но я опять капризничала в дороге! Коллеги из Казани отличные ребята. Теперь холодными зимними вечерами буду вспоминать голубые глаза некоторых сопровождающих нашей делегации.
Казань встретила нас ночными освещенными проспектами и небольшим потеплением. Мы все заметили в воздухе нотки весны. Да, все почувствовали, что этот аромат ... скоро...он будет и в Уфе... мы привезли весну с собой.
Говорить о Казани сложно… очень… Объективно можно постоянно хвалить и восхищаться этим городом… Я даже чувствовала некоторую зависть)))
С утра мы отправились в Центр республиканских молодежных учреждений и общественных организаций. Не секрет, что в Татарстане активно работают с молодежью, и у них есть чему поучиться. В этом мы убедились в очередной раз. Поговорили мы директором команды «Четыре татарина», который занимается развитием кнв движения в республике. Узнали мы о планах провести финал Поволжской лиги КВН в ноябре текущего года в УФЕ.
Так называемая «Лига студентов» проводит множество конкурсов среди студентов. Удалось нам познакомиться с обладателем гран-при конкурса «Лучший студент РТ» Марселем, которому за победу президент республики подарил годовую стажировку в Англии.
Вообще, у них есть прекрасные целевые программы поддержки молодых ученых, активистов. Ежегодно лучшим дают по квартиры. Также лучшие активисты вузов получают ежемесячно 800 рублей на транспортные расходы. Заинтересовала нас и развитая система студенческих студотрядов, которые принимали участие строительстве объектов универсиады. На сегодняшний день они работают с отрядом «Колос» уфимского Аграрного университета. Тема студотрядов очень интересная.
Коллеги рассказали, что в 2010 году Государственная дума в третьем чтении приняла поправки в действующее законодательство о высшем образовании, устанавливающие статус студенческих отрядов. Государство начало пообщрять их налоговыми льготами и грантами. Студотрчядам отменили выплаты в пенсионный фонд, что примерно составляет 22%. В этом случае экономит работодатель. Руководитель Окружного Штаба студенческих отрядов ПФО призвал и нашу республику подключиться активнее к работе.
Познакомились мы и с председателем "Союза молодежи РТ", которая рассказала о проектах и поделилась методической литературой. Лично я познакомилась с накчальником отдела подготовки официальных новостей Универсиады, которая пригласила посетить Универсиаду.
Город живет Универсиадой. Все вместе и каждый житель в отдельности готовятся к этому событию. Мы посетили некоторые объекты, построенные специально к Универсиаде.
После обеда мы поехали в Госсовет Татарстана. Здесь мы отведали вкуснейший обед, который вспоминали даже на обратном пути. После обеда нас ждала экскурсия по зданию Госсовета. здесь депутаты уже отказались от бумаг. Такого я не ожидала. В зале, где проводятся заседания, установлены айпады.
Парламентарии просто перелистывают нужные документьы в электронном виде. В Госсовете всего 100 человек. На заседания всегда приходит президент, члены правтельства, предствители Татарстана в Совете Федерации и депутаты Госдумы от РТ. Также приглашаются лучшие студенты республики.
Журналистов в зал заседания не пускают, для них оборудован специальный пресс-центр. А для журналистов интернет-сайтов работает специальная комната, где установлены компютеры с выходом во всемирную паутину и телефоны для быстрой связи с редакциями. Аккредитованные журнаоисты могут ими ползоваться в любое время.
Когда я вошла в пресс-центр то просто ахнула. Уютный зал для проведения пресс-конференций... у них есть чему поучиться.
В Госсовете очень уютно. Проводили нас и в большую библиотеку с шикарным выбором переодики и книг. Мы даже не знали, что первый президент Татарстана господин Шаймиев за годы работы написал собрание сочинений в 10 томах. В музее Госсовета хранятся подарки от других регионов, история парламентского движения, документы и декларация, на которой давал присягу новый президент.
После нас пригласили на круглый стол с челанми совета Млодежной палаты при Государственном Совете РТ. Мы рассказли о направленных в Курултай законопроетах, основах деятельности и планах. Главное, мы нашли точки взаимодействия. Это очень важно. В завершении председатель МОП РБ Николай Самойленко и председатель МОП РТ подписали соглашение о сотрудничестве. Мы еще долго общались с коллегами. Нас объединяет очень многое: культура, язык, обычаи.
Коллеги подарили каждому из нас подарки. Вот такие медальки. Очень приятно. Мы тоже привезли сувениры от Государственного Собрания - Курултая РБ.
Вечером мы отправились в аквапарк "Ривьеру". Надеюсь, нечто подобное скоро появится в Уфе. Мне понравилось, что там помимо представителей молодежи, очень много родителей с маленткми детьми и взрослых мужсчин и женщин. Здесь можно раслабиться, поплавать и отдохнуть на все 100%.
Еще с меня фотографии деревни универсиады и спортобъектов.
Елена Арямнова, ЖЖ tinesik
Оригинал публикации
Визит Молодежной палаты при башкирском Курултае в Казань
Раздел: Общество | Просмотры: 14638 | Комментарии: 34