
Конечно же, этот праздник люди встречают не только застольями, но и смотрят, в том числе по республиканскому телеканалу БСТ, праздничный концерт. И что же могли смотреть жители нашей республики по государственному общереспубликанскому телеканалу 31 декабря? Весь вечер перед наступлением Нового года и после транслировали заключительный концерт участников конкурса башкирской песни. Пели, играли на курае, веселились.
Можно предположить, что башкирской части населения республики было приятно, комфортно. Однако ж, в республике живут, работают, платят налоги (на что и содержится БСТ) и русские, и татары, и еще много представителей других народов. Причем заметим, что в Конституции России (гражданами которой все мы являемся) и, даже, в Конституции Башкирии закреплены нормы равноправия народов.
Тогда в чем же дело? Почему власти Башкирии нарушают эту основополагающую норму Конституции? Почему говорю власти, а не руководство БСТ – по простой причине. БСТ, как главный медийный орган республики, конечно же, контролируется республиканскими властями. Получается, что именно они дают добро на своеобразный языковой апартеид на телевидении. Они проводят национальную политику, основанную на постулате, что Башкирия это «страна башкир» и, потому, их интересы выше интересов других народов.
Это путь в никуда. Это путь к ликвидации республики. Уверен, если федеральные власти проведут референдум по преобразованию Башкортостана в область, большинство жителей республики поддержат такое начинание. Как видим, националистические круги руководства Башкирии, навязыванием башкирского языка, проводя политику неравноправия народов, делают все, чтобы так и случилось.
Карим Яушев, Уфа, Башкирия - Башкортостан
Это преступно и отвратительно
Раздел: Политика | Просмотры: 19362 | Комментарии: 131