Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   25666    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   34971    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   12166    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   20702    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43382    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   35368    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   18368    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12103    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   39489    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22781    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

О том как Есенин Хрушева спас

0



18 августа 1964 года все новости в стране начинались с Башкирии. С визитом в автономной республике, находился генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза Никита Сергеевич Хрушев. Ночевал именитый гость в Уфе, на даче расположенной в лесном массиве улиц Зорге и Шафеева. Утром следующего дня, толпа людей при появлении человека, которого все видели до этого только на газетных фотографиях, словно сошла с ума и превратилась в беспощадную стихию. Давка была порядочная. Все хотели видеть «живого» Хрушева. Молодой лейтенант с двумя сержантами подбежал к начальнику штаба по безопасности подполковнику милиции Карасику.

О том как Есенин Хрушева спас


«Арон Аронович! Что делать? Сейчас толпа все сомнет на своем пути»!?

«Знаю»!

Крикнул подполковник и поступил в высшей степени странно для своих подчиненных.

Полез на дерево!?

Требовалась шоковая терапия, как сказали бы в наше время. Крикнуть: «Стой! Стрелять буду!!!» Никто не удивится. Что еще может кричать человек с пистолетом? А вот, выступающего на дереве, в жанре поэзия милиционера…? уважаемого звания подполковник, люди еще в жизни не видели.

Зрелище и в самом деле, было чересчур не настоящее. Толпа, вся разом, как по команде, стала глядеть вверх. Казалось впечатление людей от кричащего во всю глотку милиционера на дереве и «кузькина мать» Хрушева странным образом перемещались.

Тут что-то кроется – терялись в догадках одни. Да, нет предела чудесам – удивлялись другие. Кое - кто неестественно оживился. Когда еще увидишь, потерявшего рассудок блюстителя порядка? Остальные просто разинули рты и глядели на Карасика, как на артиста загримированного под милиционера.

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет как с белых яблонь дым,
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Гул толпы становился все тише и все яснее становился пронзительный голос. Люди и раньше видели кричащего милиционера, но сейчас, так и обомлели. С ума сойти! Размахивая свободной рукой, подполковник милиции на дереве с вдохновением читал стихи Есенина.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.

Арон Аронович славился не только оригинальным умом, но и артистическими манерами. Где - то захлопали в ладоши. Кто-то крикнул: «Браво»! и тем же веселым голосом добавил: «У лукоморья дуб зеленный…». У всех были восторженные лица. В лучших традициях серебряного века, полные лирической грусти, стихи разносились по площади, превращая толпу в публику.

О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств

Белый, как снег, китель, сбитая на затылок фуражка с блестевшей кокардой, только усилили впечатление. Успех был оглушающий. На полминуты, подполковник Карасик, стал популярнее самого эксцентричного и непредсказуемого Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза. И как раз этого времени хватило, чтобы провести Хрушева до черного лимузина. Когда толпа опомнилась, точно от обморока, колонна автомобилей уже отъезжала от правительственной дачи.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь…
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришлось процвести и умереть.

Но вот только, последние строчки, кроме Карасика никто не услышал, они утонули в реве клаксонов и сирен правительственного кортежа. Черный лимузин свернул на улицу Шафиева, и два стекла блеснули на солнце, так ярко, будто отклик благодарности за спасение. А через мгновение, точно упал занавес, уже не было видно лиц, мелькали шляпки, кепки, люди переходили улицу, отряд пионеров садился в автобус, мало-помалу площадь стала пустеть. Карасик поправил фуражку, одернул китель, легко по мальчишески спрыгнул на землю и при этом вспомнил фронтовую юность.

Победу Арон Аронович встретил в Берлине командиром артеллирийского полка, и вот забавно, говоря военным языком, он вызвал огонь на себя, но вместо пуль и снарядов получил аплодисменты, возгласы благодарности и почетную грамоту МВД СССР: «за находчивость и знание русской поэзии».

Карасик Арон Аронович родился 1 января 1920 года в городе Минске. В 1941 году окончил Казанский университет. Участник Великой отечественной войны. Победу встретил в Берлине, майором артиллерии. С 1956 по 1962 год начальник Молотовского /Советский/ районного отделения милиции. С 1962 по 1980 год начальник штаба МВД Башкирии. Последние 26 лет службы возглавлял учебно - методический кабинет организации управления МВД РБ. Трудовой стаж 65 лет! Полковник милиции. Награжден: орденами и медалями.

Ирек Муктасаров, из почты Уфимского Журнала








Связанные темы и персоны