
Обновление не в смысле возрождения социальной справедливости, что при капитализме невозможно, а хотя бы в смысле следования элементарным нормам жизни цивилизованного общества. Чтобы ушли в прошлое и стали невозможными такие явления, как изготовление в типографии президента фальшивых бюллетеней и поджог типографии, где печатаются агитки другого кандидата, инсценировка готовящегося взрыва и взрыв с человеческими жертвами с целью нагнетания страха во время избирательной кампании, избиение, тоже с целью застращать, жителей целого города, передача управления целой отраслью экономики члену семьи и т. п., то есть насильственные, незаконные, коррупционные методы управления. И поскольку ситуация со сменой руководства республики была столь неординарной даже соблазнительно маячила такая мысль: а вдруг республика, которая в свое время стала школой передового опыта в использовании административного ресурса, в разработке зубодробительных предвыборных технологий, информационной войны с оппозицией, фальсификации итогов выборов, которые затем с успехом распространялись на всю остальную Россию, станет первопроходцем в переходе на честные и свободные выборы. В ограничении коррупции. В обуздании произвола начальников. Короче, в переходе от дикого феодально-байского капитализма к цивилизованному, европейскому. А что, была же Башкирия пионеркой в освоении нефтедобычи на востоке страны.
И как будто бы первые шаги президента, его призывы к открытости и прозрачности власти, готовность и стремление общаться со СМИ, представителями общественности укрепляли надежду.
Но вдруг узнаем: при формировании нового правительства одним из министров назначен Сергей Афонин, глава администрации Кумертау. До боли знакомая фамилия. Это ведь он в 2003 г. накануне второго тура президентских выборов в Башкирии заявил, выступая по местному телевидению, что кто будет выступать против Рахимова, окажется в реанимации. Такое не забывается. А в ходе предвыборной кампании в городе осуществлялся массированный нажим на избирателей со стороны администрации, используя, в частности, специально созванные собрания в день пожилых людей. А митинг коммунистов 7 ноября запретили, дабы не разводили свою предвыборную агитацию.
Столь вызывающее поведение главы администрации объяснимо. Кроме личной чиновничьей ретивости на то имелась санкция сверху. В те дни в печати была опубликована попавшая в руки оппозиции служебная записка недавно назначенного главы администрации президента РБ Радия Хабирова, прошедшего подготовку в Турции, М. Г.Рахимову. «Анализ хода подготовки к выборам президента Республики Башкортостан показывает, что большинство руководителей оказывает содействие Администрации Президента РБ в проведении плановых мероприятий в рамках предвыборной кампании с тем, чтобы обеспечить предсказуемые результаты голосования, - пишет он.
Вместе с тем, мы располагаем информацией, что руководители ряда министерств и ведомств, органов управления, городов, районов в последнее время предпринимают шаги по установлению контактов с другими кандидатами на пост президента РБ, в частности, С. Веремеенко и Р. Сафиным. В Ишимбайском, Стерлибашевском и ряде других районов, Баймакском, Давлекановском, Мелеузовском, Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске и Уфе отмечаются многочисленные факты срыва предвыборных мероприятий.
В связи с этим считаю целесообразным:
1. Незамедлительно укрепить руководство некоторых министерств и ведомств, городских и районных администраций (список прилагается).
2. В целях оперативного контроля за предвыборной ситуацией и реализации плановых мероприятий по выборам президента РБ создать рабочую группу (список прилагается).
3. Усилить контроль за исполнением решений Республиканского штаба и поручений Администрации президента РБ руководителями органов власти и управления, главами городских и местных администраций. Отв. Ямалтдинов Ф. А., Хабиров Р.Ф.».
То есть избирательной кампанией Рахимова М. Г. в 2003 г. наряду с его штабом руководила администрация президента – государственный орган, и за руководителями городов, районов, министерств и ведомств был установлен жесткий контроль, грозивший снятием с должности за недостаточное усердие во имя избрания Рахимова. Его осуществлял лично Хабиров, показывая личный пример (эпизод с изготовлением фальшивых бюллетеней, которые печатались, по заявлению тогдашнего заместителя прокурора республики Коростелева, по заказу Хабирова; за эту откровенность зампрокурора освободили от должности, вслед за ним вынужден был уйти в отставку и сам прокурор Байков). И он уже мог оценить степень усердия и преданности каждого чиновника. И похоже, он оценил Афонина – кроме него никто публично не грозил избирателям экзекуцией, которая может привести в реанимацию – и внес в свой кадровый резерв. Иначе как бы мог вновь назначенный президент, оказавшийся в кадровом плане в темном лесу, подобрать для выдвижения в министры среди шести десятков глав администраций городов и районов именно кумертауского Афонина?!
Не беда, когда новый руководитель оставляет в команде людей из команды прежней. Служили одному, послужат другому. Начальство большей частью не выбирают. А там видно будет. Нельзя же с первой минуты рубить с плеча и своей рукой формировать против себя оппозицию. Но когда при свободе выбора, имея возможность самому подбирать в команду людей, назначают новых людей с замаранной репутацией, это беда. Это значит - нет свободы выбора, а имеет место закулисная работа кукловода.
И все же не хочется отчаиваться. Хочется верить, что это досадный, но неизбежный эпизод в начале правления, когда еще не окрепли мускулы и не на кого опереться.
Как говорится, надежда умирает последней. Хотя она, конечно, крепко пошатнулась.
(Примечание – «Уфимский Журнал» не имеет достоверных данных об угрозах по ТВ Сергея Афонина в 2003 г. Высказанное автором утверждение таковым не является)
Справка «УЖ»: Афонин Сергей Иванович 1959 г.р.. Командовал городом Кумертау 14 лет (с 1996 года). Назначен новым президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым заместителем премьер-министра республики. Имеет: Почетную грамоту Республики Башкортостан за большой вклад в социально-экономическое развитее города Кумертау, 2003 г., знак "Отличник образования РБ", 2003 г., медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", 2002.
Алексей Новиков
(Фото - «Кумертауское Время»)
Надежда умирает последней
Раздел: Политика | Просмотры: 19229 | Комментарии: 12