
И вдруг - опубликовали. 24 июля. И вот я читаю свою статью. И не узнаю!
Так отредактировали, что... мне стыдно! Какие-то нелепые перескоки ("Развиваем тему", "Вернемся вновь к набережной"- откуда?), какие-то "ибо" два раза подряд... Разве я так пишу? А еще сказали, что понравился мой стиль...
Вот отредактированный текст (см. выше).
А вот мой текст:
Уже несколько лет не утихают споры по поводу «назначения» пешеходной улицы в Уфе. Где будет «уфимский Арбат»?
Предлагают и улицу Мустая Карима, и К.Маркса, и сквер около Гостиного двора… да загвоздка в том, что в центральной, исторической части Уфы улицы слишком узкие, а движение большое, автомобильные пробки – постоянное явление. Как тут выделить целую улицу?
А не обратить ли нам взоры на набережную реки Белой, дорогие уфимцы?
Почему бы не сделать пешеходную улицу на набережной, ведь набережная реки Белой еще в дореволюционной Уфе была специально приспособлена для прогулок и была излюбленным местом горожан?
Куда у нас обязательно везут гостей, желающих осмотреть достопримечательности Уфы? – Так уж повелось, - к памятнику Салавата Юлаева талантливого скульптора Тавасиева. Памятник красивый, вид открывается прекрасный! И так хорошо здесь, что уходить не хочется! Маленький пятачок перед памятником облагорожен фонтанами, есть много скамеек, но прогуляться негде, ведь сюда стекается очень много горожан и гостей города.
Вы не замечали, какое чувство сожаления всегда испытываешь ( особенно, если приехал сюда издалека), когда уже нужно уходить, потому что все посмотрел, на памятник полюбовался, видами в очередной раз восхитился и тут уже делать вроде как нечего? Не хочется уходить! Хочется еще гулять! А куда идти?
А ведь внизу, прямо под памятником, уже готова пешеходная улица! Только она находится в таком запущенном состоянии, что ни детей, ни гостей туда на прогулку не поведешь. Можно, правда, с трудом спустившись, пойти налево и прогуляться до висячего мостика, но там столько едальных и питейных заведений, столько машин снует туда-сюда, что не разгуляешься. Да и не очень красиво там.
А ведь можно все сделать так, что набережная Белой вновь станет самым любимым местом прогулок и местной достопримечательностью! Нужно лишь постараться как можно лучше огранить уже имеющийся у нас алмаз в виде памятника, скалы, на которой он стоит, спуска к двум параллельным дорогам у набережной и самой набережной.
Помечтаем?
Вот как можно все устроить:
От памятника Салаватау Юлаеву вниз, к набережной, идет симпатичная канатная дорога. А также к набережной можно спуститься на еще более симпатичном открытом летом и закрытом зимой мини-паровозике (лучше – бесплатном), который спускается и поднимается «зиг-загом», а на каждом углу «зиг-зага» детей ждет игровая площадка, а взрослых – уютные скамеечки. Пешеходная дорожка тоже присутствует. Вокруг – море фонарей и фонариков, разные деревянные скульптуры.
Зимой же можно здесь обустроить гору для катания на каталках или «ватрушках», да с подъемником. Вот было бы весело! С самого верха, от Конгресс-холла – и до Белой! Ух! Захватывает дух! Говорят, раньше так горожане катались.
Не доходя до нижней дороги, можно свернуть налево, там, по узкой тенистой дорожке можно прогуляться до Висячего мостика и осмотреть памятник Михаилу Нагому – первому воеводе г.Уфы. Этой дорожки пока нет, но ее можно прорубить, чтобы не гулять среди кафешек, которые уже стоят на набережной слева от Салавата. Памятник тоже пока не стоит, но и это дело наживное.
А можно спуститься и до самой набережной и прогуляться направо – прямо под скалой, где стоит памятник.
Здесь - пешеходная дорожка, велосипедная дорожка и дорожка для катания на роликовых коньках (а зимой – пешеходная и для катания на коньках). Здесь очень красиво и уютно, много скамеек, фонарей, скульптур. По выходным играет духовой оркестр. Очень красивый вид на реку, с главных тротуаров всегда можно свернуть на маленькие дорожки, ведущие к воде, к самой набережной. Каждая маленькая дорожка ведет к красивой беседке на воде, где можно посидеть, отдохнуть, полюбоваться на реку. Работает прокат лодок и катамаранов.
А сама скала, на которой стоит памятники С.Юлаеву, на высоту до 5 метров отделана мозаичными картинами: тут и история заселения нашего края, и сюжеты сказок, и просто красивые цветы из мозаики…. Можно на эту тему фантазировать много.
Снуют на роликах и велосипедах дети и взрослые, везде - художники, уличные музыканты, продавцы сувениров и мороженого.
Да у нас даже лучше, чем московский Арбат улица может быть!
Если бы не страшные полуразваленные домишки на станции «Правая Белая», то можно было бы пешеходную дорогу довести до Крестовоздвиженского храма, показать гостям и храм достаточно старинный и красивый, и булыжную мостовую, сохранившуюся с дореволюционных времен. Но пока там эта убогость присутствует, наверное, гостей туда водить не надо.
Итак, для пешеходной улицы и места вполне достаточно, и даже дорога уже есть. Самое главное – к памятнику Салавату постоянно приходят гулять тысячи горожан и гостей Уфы, поэтому пешеходная улица, ведущая от памятника к набережной, , пустовать никогда не будет. Нужно только все это хозяйство привести в порядок и облагородить, обязательно проложив удобные и оригинальные маршруты для спуска.
Л.С.
То есть - я предлагала облагородить место справа от спуска, дорогу, которая ведет к станции "Правая Белая", а "Вечерка" переделала так, что я предлагаю место от монумента Дружбы до СЮ. Да еще как переделала... зверски...
Еще "ибо" приделали... Два раза...
Там-то, от Монумента, уже все оборудовано давно, кафешек полно. Некрасиво правда, неопрятно. А вот дорога направо после спуска от памятника - совершенно, абсолютно пустая и запущенная до невозможности! Вернее - там даже две дороги, параллельные. Прямо готовая велосипедная или роликовая дророжка, считай! Можно с нуля такое сделать! Ого-го!!!
И потом. Хоть одно "ибо" есть в моем тексте???
В общем, я расстроилась, ибо... ибо... так не делают. Вот.
ЖЖ lina-seregina
Оригинал публикации
«Уфимский Арбат» отредактировали
Раздел: Новости | Просмотры: 28721 | Комментарии: 25