Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   13256    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   41415    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   13786    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21656    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   33401    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39350    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33109    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23801    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12451    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15166    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

С 1 июля все государственные учреждения будут работать по рыночным законам

1



С 1 июля все госучреждения будут работать по законам рынка — Татьяна Смольякова — «Бюджетники учатся зарабатывать» — Российская Газета — С 1 июля все госучреждения будут работать по законам рынка.

С 1 июля все государственные учреждения будут работать по рыночным законам


Изменение статуса государственных и муниципальных учреждений пока не привело к сокращению бесплатных и росту платных услуг населению, не снизилось и качество услуг. К такому выводу пришли участники слушаний в Общественной палате РФ. И все же негативные последствия не исключены, предупреждают эксперты, причем для всех участников процесса.

С начала этого года частично вступил в силу так называемый 83-ФЗ - о совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений, в соответствии с которым предусмотрено три типа таких учреждений: казенное, бюджетное и автономное. Часть их уже определилась со своим новым статусом и перешла на новую систему финансирования - в соответствии с государственным заказом. Остальные должны войти в систему к 1 июля 2012 года.

Смысл в том, чтобы реформировать бюджетную сферу таким образом, чтобы сократить ее внутренние издержки и улучшить эффективность. Еще на этапе подготовки закона экспертное сообщество видело главную опасность в том, что госучреждения, поставленные в жесткие рыночные условия, начнут наращивать объемы платных услуг в ущерб бесплатным. Пока эти опасения не оправдались. Но, возможно, лишь потому, что прошло еще совсем немного времени.

Однако тревожные звонки уже поступают. Как сообщил на слушаниях председатель комиссии ОП по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ Иосиф Дискин, в Дагестане в горах, "прикрываясь 83-ФЗ, начали резать фельдшерские пункты". В местах, где любая медицинская помощь - большая проблема, где даже фельдшеров можно по пальцам пересчитать, подобные шаги недопустимы. Под ударом, по словам Дискина, оказались и малокомплектные сельские школы. Добавим, что и в редакцию "Российской газеты" тоже поступают жалобы о закрытии "нерентабельных" медучреждений в сельской местности. Подобные решения принимаются региональными и муниципальными властями и диктуются исключительно экономическими соображениями.

В Москве все хосписы уже перевели в разряд казенных учреждений. Казенное отличается от автономного и бюджетного своей крайней несамостоятельностью. Например, они не могут получать благотворительную помощь, без которой им придется очень туго.

Вопрос: кому сделали лучше? А если казенное учреждение (не хоспис) заработало какие-то деньги, оно не может ими распоряжаться. Полученные средства зачисляются в соответствующий бюджет.

Всероссийский союз местного самоуправления и Агентство стратегических инициатив провели совместный опрос о том, как идет внедрение новой системы. Большинство респондентов сообщили, что население о реформе знает, качество услуг не ухудшилось. Но дело в том, что опрашивали чиновников, а отнюдь не население, которое этими услугами пользуется.

По мнению зампредседателя комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Бориса Альтшулера, необходимо ввести законодательную норму о проведении регулярных опросов населения по оценке качества социальных услуг. Причем делать это должны независимые эксперты. Именно так практикуют социально ориентированные страны - оценку госуслугам дает исключительно население, а не чиновники.

Но и чиновники сегодня зачастую не в состоянии оценить качество предоставляемых госучреждениями услуг. Практически все участники слушаний сошлись на том, что те критерии качества, которые сейчас заложены в нормативной базе, не выдерживают никакой критики. Например, количество двоек в классе не может быть критерием качества образования, убеждены преподаватели. А количество выданных книг в библиотеке федерального или регионального уровня не есть показатель хорошей или плохой работы библиотекарей.

Еще одна серьезная проблема - соотношение стоимости бесплатных (тех, что оплачиваются учредителем) и платных услуг. Например, сегодня в высшем образовании государство установило достаточно высокие стандарты и высокую планку стоимости образовательных услуг. Принимая студентов на коммерческие места, вуз должен установить плату не ниже государственного норматива (госзадания). Но далеко не каждый студент может осилить эти суммы. Значит, большая часть потенциальных студентов оказывается за бортом.

Российская Газета
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны