
Организатор пикета отмечает, что "власти Башкирии одними из первых в стране еще в марте 2005 года провели операцию, отобрав у народа, у уфимцев, лишив их права самостоятельно всенародно выбирать главу города, мэра Уфы".
"Вся эта позорная спецоперация была оформлена под соусом референдума о реформе местного самоуправления, на котором жители Башкирии, в том числе, конечно же, уфимцы должны были поддержать или не поддержать предлагаемую структуру муниципальной власти в городах и сёлах республики. При этом единственный вопрос референдума был составлен таким образом, что подавляющее большинство уфимцев не только не поняли этого вопроса, но и наивно полагали, что выбирают систему, при которой мэра Уфы они будут выбирать сами! Их и всех нас обманули!", — говорится в релизе онлайн-пикета.
Автор обращения также напоминает, что "те, кто провернул ту антинародную операцию тогда 15 лет назад, сегодня руководят Башкирией — это бывший глава администрации президента Башкирии образца 2005 года, возглавляющий сегодня республику, тот, кто сегодня отвечает за всю госпропаганду в республике и бывший сотрудник уфимского избиркома, а ныне глава администрации руководителя Башкирии".
Администрацией президента Башкортостана руководил в 2005 году Радий Хабиров. Нынешний руководитель администрации главы республики Александр Сидякин в 2005 году занимал должность заместителя председателя уфимского горизбиркома. Ростислав Мурзагулов, которого в настоящее время называют куратором государственных СМИ в республике, в 2005 году был пресс-секретарем президента Башкортостана.
Автор релиза заявил, что "город, которым управляют лишь алчные бизнесмены, а не сами горожане, продолжает стремительно деградировать", напомнив, в частности, о "полном провале транспортной реформы" и "изуродовавшей" Уфу точечной застройке.
Организатор онлайн-пикета потребовал от депутатов Госсобрания республики срочно разработать порядок проведения открытого народного голосования по выборам мэра Уфы, от представляющих регион депутатов Госдумы — инициировать процедуру возврата прямых народных выборов глав муниципалитетов — городов и районов, а от депутатов уфимского горсовета - выступить с инициативой о возврате всенародных выборов главы города.
— Я полностью поддерживаю этот пикет и эти требования, — заявила координатор уфимского штаба Навального Лилия Чанышева. — Если мы, горожане, не будем требовать прямых выборов, то у чиновников и депутатов не возникнет даже желания обсуждать это. Сейчас опять создалось абсолютно ненормальное положение — в столице республике почти месяц нет полноценного мэра. Депутаты горсовета не могут объявить конкурс, поскольку ждут решения Хабирова, а тот ждет его от Кремля. И так происходит каждый раз при смене мэра. Выход из этого бесконечного абсурда видится лишь в проведении прямых всеобщих выборов главы городской администрации.
Отметим, онлайн пикет проходит на фоне затянувшейся ситуации с назначением нового мэра Уфы — это место стало вакантно после безвременной смерти 29 октября от последствий заражения коронавирусной инфекцией прежнего главы городской администрации Ульфата Мустафина. 2 ноября горсовет Уфы возложил временное исполнение обязанностей главы администрации на и.о. первого вице-мэра Радмира Муслимова. В соответствии с Уставом Уфы, горсовет теперь должен объявить о конкурсе на замещение должности мэра и, совместно с главой республики, образовать конкурсную комиссию, при этом, половина членов комиссии назначается Советом, половина — главой республики. Председателем комиссии становится, как правило, руководитель администрации главы региона.
Такая форма назначения глав администраций муниципалитетов в Башкортостане была узаконена после проведения в 2005 году серии местных референдумов о структуре органов местного самоуправления. Попытки республиканской оппозиции добиться референдума, который включал бы вопрос о прямых всеобщих выборах глав администраций, успеха не имели. В 2012 году блогер и общественный деятель Роберт Загреев попытался инициировать новый местный референдум о прямых выборах мэра Уфы, но эта попытка была заблокирована в избиркомах и судах.
В апреле 2017 года по предложению уфимского штаба Навального общественники создали инициативную группу по проведению республиканского референдума о введении в Башкортостане прямых выборов мэров городов и районов. Однако, в мае того же года Госсобрание республики признало вопрос, выносимый активистами на референдум, "не соответствующим федеральному законодательству", а в октябре Верховный суд РБ своим решением окончательно заблокировал возможность проведения такого референдума.
Политтехнолог Андрей Потылицын полагает, что и нынешняя смена уфимского градоначальника пройдет по старой, уже обкатанной властями схеме.
— Ситуация такова, что ни городские элиты, ни какие-то другие городские сообщества в Уфе сейчас просто не в состоянии как-то консолидироваться и выдвинуть из своей среды фигуру, способную бросить вызов очередному назначенцу от республиканской власти. Все так называемые уфимские элиты сейчас свелись к группировкам крупных застройщиков, которые и представлены в горсовете весьма широко, обладают большими финансовыми ресурсами и значительным политическим влиянием. Но это уже не совсем городская элита – здесь представлены и республиканские, и межрегиональные, и федеральные игроки. Других значимых местных групп влияние в городе нет — крупные промышленные предприятия местной власти не подконтрольны, мелкий и средний бизнес разобщен и борется лишь за собственное выживание, а зачатки гражданского общества еще слишком слабы для того, чтобы стать политическим актором, выдвинуть такую серьезную политическую инициативу, как прямые выборы мэра, и добиться ее осуществления.
Источники редакции сообщают, что решение о проведении конкурса на замещение должности мэра Уфы горсовет может принять в ближайшие дни.
Однако, в повестке ближайшего заседания горсовета, которое назначено на 25 ноября, этот вопрос пока не значится.
Идель.Реалии
Оригинал публикации
Осталось начать кухонную онлайн-голодовку
Раздел: Новости | Просмотры: 40727 | Комментарии: 4