Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   17993    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   42995    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40394    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   23213    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   23581    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   29421    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37487    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20718    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   34564    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   30062    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

У Забелина хватает совести себя хвалить

  • Опубликовано: ПроУфу | 20.06.2020
    Раздел: Новости | Просмотры: 27388 | Комментарии: 3
0



«Все сработали оперативно». Министр здравоохранения Башкирии – о борьбе с коронавирусом. Эпидемия коронавируса пришла в Башкирию 24 марта. В этот день были зарегистрированы первые три заболевших жителя. На сегодня их число достигло 4670, почти половина уже выздоровела. Тысячи врачей в 39 стационарах, перепрофилированных под COVID-госпитали, оказывали и продолжают оказывать помощь заболевшим.

У Забелина хватает совести себя хвалить


Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин в интервью ProUfu рассказал, как отрасль перестраивалась на борьбу с COVID-19.

Максим Васильевич, оцените, насколько оперативно смогла мобилизоваться система здравоохранения как в целом в России, так и в РБ?

Достаточно оперативно сработали все. Естественно, федеральное ведомство на это отреагировало быстрее. Но и в республике, при поддержке правительства и главы, мы также достаточно быстро смогли предпринять необходимые действия.

Какие проблемы в сфере здравоохранения Башкирии обнажила наступившая эпидемия?

Да, действительно, мы столкнулись с некоторыми трудностями – это нехватка кадров, особенно таких профессий, как вирусологи, инфекционисты, пульмонологи. А также с недостаточным резервом тяжелого оборудования, таким как ИВЛ.

Как вы считаете, насколько медики оказались готовы к такому испытанию? Как морально, так и профессионально.

Во всем мире к данным событиям никто не был готов. На сферу здравоохранения упал большой объем работы. И могу отметить, что все с достоинством выполняют свои обязанности. Понятно, что бывает тяжело, но тем не менее работа не останавливается.

Сейчас врачи – в центре публикаций, на городских плакатах. А на деле поменялось ли отношение пациентов к ним в лучшую сторону?

Да, поменялось. Отношение стало еще более уважительным. И сейчас даже школьники все больше хотят стать врачами.

Какие проблемы возникли с лечением нековидных больных? Как организована их маршрутизация? Хватало ли коек?

Особых проблем не возникало. Работа продолжалась. Была разработана маршрутизация пациентов по стационарам. На какой-то период был отложен плановый прием, но экстренная помощь оказывалась и оказывается всегда. Койки сокращены не были, а просто перепрофилированы и дополнены количеством, на какое-то время пришлось отказаться от ряда индивидуальных палат.

Насколько повлияла эпидемия на реализацию направлений нацпроекта «Здравоохранение»?

Национальный проект идет по плану, все намеченное реализовывается.

Самое большое количество средств по нацпроекту «Здравоохранение» запланировано на «Создание единого цифрового контура…». Какие принципиальные моменты должно решить его исполнение?

Повышение доступности и качества медицинской помощи на основе развития РМИАС, внедрение цифровых технологий и платформенных решений. Обеспечение требований законодательства в части защиты персональных данных граждан, обрабатываемых в РМИАС.

Закупается много ФАПов в рамках нацпроекта. А есть кому там работать?

Да, конечно, есть. По необходимости привлекаются и набираются сотрудники.

Ранее сообщалось, что в Уфе будет строиться детский онкоцентр. Насколько необходим этот объект, известны ли источники финансирования и сроки строительства?

Все на данный момент находится на этапе планирования.

ПроУфу
Оригинал публикации