
В пример необходимости перезапуска палат, он привел конфликт между общественностью Стерлитамака, местным бизнесменом Тагиром Ибрагимовым и администрацией города.
Предприниматель поставил перед своим торговым центром бюст адмиралу Колчаку, а мэрия на следующую ночь под прикрытием Росгвардии его снесла.
Обе стороны не смогли договориться друг с другом, власть и вовсе проигнорировала предложение перенести спор в суд, а общество раскололось в вопросе методов демонтажа памятника.
Валеев не стал оценивать саму установку памятника, заметив, что ему не понравился ни факт установки, несогласованный с мэрией, ни его ночной снос.
При этом, напомнил Валеев, образ адмирала Колчака легитимизирован российской властью, в том числе через кинофильм 2007 года.
— Постановка и снос очень не понравились. У меня тоже масса идей по поводу памятников. 10 лет ждал, когда установят табличку на доме, где жил Довлатов, — говорит руководитель аппарата АП. — Стерлитамак крутой в плане развития общественной мысли. Может, научатся договариваться.
Он добавил, что в Стерлитамаке появилась первая в республике общественная палата и анонсировал процесс перезагрузки общественных палат муниципалитетов, в которых истекают сроки мандатов ее членов.
— Эта процедура под нашим «каноническим» наблюдением идет. Со Стерлитамака начнется, хотим, чтобы там была боевая общественная палата, которая будет учить культуре урбанистического договора власти и местных харизматичных людей.
Он добавил, что видит в новом составе общественных палат «людей с мнением», таких как «ребята из «Сибай, дыши».
Между тем, ОП Башкирии возобновила прием заявок от желающих стать наблюдателями на предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию.
Валеев рассказал, что до карантина палата успела заключить соглашения с десятками общественных организаций и партий о выдвижении наблюдателей.
На сайте ОП опубликован перечень документов, необходимых для получения статуса наблюдателя.
Эхо Москвы
Оригинал публикации
Шома, кому нужны твои палаты?
Раздел: Политика | Просмотры: 15271 | Комментарии: 6