
Мотивы властей, стоящих за «независимым» судом, понятны - отомстить «ЯБЛОКУ» за то, что мы отказались менять место проведения митинга, на чем настаивало Правительство РБ.
Да и с какой стати?! Уведомление нами было подано в надлежащем порядке; в ответ же нам приходит правительственная писулька, мол, там уже "Молодая Гвардия" собирается тусоваться, измените место. И даже варианта своего не предложили, как обычно делали.
Ну, мы им ответили тогда, перед 24 декабря - площадь большая, всем место хватит, а безопасность (чтобы мы не столкнулись с МГЕР) - ваша забота.
Сумели же разделить нас 17 декабря - и в этот раз сумеете. На том и кончились переговоры.
И 24 декабря на площади не было никаких мегеровцев, а ездил, как известно, одинокий и грустный "хамитовский" паровозик.
И теперь Наумкина (как официального организатора митинга) "судят".
Причем решение выносят в его отсутствие. Ибо на входе в суд Наумкина и его представителя более четверти часа обыскивали и за это время судья уже "успела уйти в совещательную комнату для вынесения решения".
За день до этого по схожей статье КоАП оштрафовали на ту же тысячу рублей Амира Курбанова - официального организатора шествия того же 24 декабря. Мотивы те же - месть, за то что ребята отказались менять маршрут шествия.
Судья во всех случаях один тот же - Бабейкина Елена Даниловна, судебный участок № 11 мирового суда Октябрьского района Уфы.
Разумеется, решения суда будут обжалованы в ближайшее же время. Уже подключились правозащитники и, если нужно, дело дойдет и до Европейского суда.
ЖЖ archi-com
Оригинал публикации
Незаконно оштрафован лидер партии «Яблоко» в Башкирии
Раздел: Новости | Просмотры: 38047 | Комментарии: 39