Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   14112    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   12580    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   26234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38809    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   35682    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18597    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33103    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18893    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   25133    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20513    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Карим Яушев о заявлении «башкирских конгрессменов»

2



На 10 октября 2017 года в Уфе запланировано проведение конференции «Минтимер Шаймиев и диалог культур ХХI века: консолидирующая роль лидера в многонациональном и поликонфессиональном российском обществе». Инициаторами конференции являются кафедра татарской филологии и культуры БашГУ, а также Тюркский национально-просветительский центр «Рамазан» РБ. Ожидается, что в работе конференции примет участие первый президент Татарстана, ныне Государственный советник Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев.

Карим Яушев о заявлении «башкирских конгрессменов»


По сообщению портала proufu.ru, активисты недавно образованной общественной организации «Конгресс башкирского народа РБ» выступили как против проведения этой конференции, так и приезда в Уфу Минтимера Шаймиева.

Корреспондент «Уфимского Журнала» обратился к известному общественному деятелю, бывшему руководителю татарского движения в Башкирии Кариму Яушеву, с просьбой прокомментировать подобную реакцию башкирских общественников:

- В рамках нормальной логики и с правовой точки зрения невозможно понять подобную выходку этих, с позволения сказать, общественников.

Полноправный гражданин России, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» всех четырех степеней, герой Труда Российской Федерации намерен выступить на конференции, организованной государственным учреждением, находящимся на территории Российской Федерации, на тему, крайне актуальную для многонациональной России. И вот какие-то общественники заявляют, что они против возвеличивания Шаймиева «на башкирской земле» (?).

Кто такие эти национал-общественники рядом с Минтимером Шаймиевым? Да, никто. Просто потерявшие теплые и денежные кресла рядовые чиновники, куда в свое время они взобрались, в основном, благодаря оголтело пробашкирской кадровой политике рахимовского режима. И теперь, когда в республике начала проводиться более или менее сбалансированная кадровая политика, часть этих рахимовских кадров потеряла свои кресла.

Само собой разумеется, они мечтают о реванше, мечтают вернуть времена, когда на все важные руководящие посты назначались по национальному признаку и по степени близости к Кугарчинскому району РБ. Этому, как следует из их многочисленных доносов в Москву, мешает команда Главы республики Рустэма Хамитова.

И вот эти башкирские общественники позволяют себе диктовать организаторам данной конференции (и, подспудно, руководству республики) кого они могут приглашать на свои мероприятия, а кого - нет. Получается, что по их «логике», для проведения конференции необходимо получить разрешение этих комиссаров из Конгресса башкирского народа. Похоже, они в этом уверены.

Похоже, эти люди не привыкли (или не могут) мыслить правовыми категориями. Похоже, им выгодно все переводить на русло межнациональных отношений.

Насколько я понимаю, такие заявления, такие действия ведут к разжиганию межнациональных отношений в нашей республике и, поэтому, считаю, что данному заявлению, данной выходке «башкирских конгрессменов» должна быть дана соответствующая оценка правоохранительных органов.

Карим Яушев, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны