
Во встрече приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Чжан Дэцзян, председатель Общества российско-китайской дружбы Дмитрий Мезенцев, руководители и представители регионов, активно взаимодействующих с Китаем.
Участвовавшая во встрече глава Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что в этом году исполняется 60 лет с момента создания Общества российско-китайской дружбы, которая в прежние годы называлась советско-китайской. По ее мнению, организация всегда объединяла настоящих энтузиастов, людей, которые делают все возможное для сближения России и Китая. В наши дни экономическое взаимодействие в самых различных областях стало приоритетным направлением сотрудничества между государствами. И лучше всего в полной мере задействовать потенциал межрегиональных связей.
Глава Совета Федерации назвала. Для дальнейшего роста экономик двух стран Валентина Матвиенко предложила в полной мере задействовать потенциал межрегиональных связей, мощным импульсом для которого может стать сопряжение строительства Евразийского экономического союза и формирование его экономического пояса.
Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Чжан Дэцзян справедливо отметил, что Россия и КНР смогли добиться очень высокого уровня двусторонних отношений, но развитие государственного сотрудничества во многом зависит от укрепления человеческих связей.
А вот председатель Общества российско-китайской дружбы Дмитрий Мезенцев как раз высоко оценил достижения Башкирии в выстраивании сотрудничества с регионами Китая.
Как оказалось, Башкирия, заключившая соглашения о взаимодействии сразу с пятью провинциями Китая, стала абсолютным лидером среди 51 субъекта РФ по этому показателю. Уточним, никакого состязания на эту тему никто не объявлял, так что рекорд Башкирии получился как-то сам собой.
Справедливости ради, отметим, что немало усилий в выстраивании отношений с китайскими провинциями из госструктур Башкирии прилагала мэрия Уфы, делегации которой не раз побывали в Китае в поисках новых решений для реформирования городского пространства башкирской столицы.
Выступление главы Башкирии Рустэма Хамитова на московской встрече с китайскими гостями, судя по стенограмме, оказалось перенасыщено цитатами известных мудрецов и политиков.
Для начала он припомнил прошедшие в Уфе в 2015 году саммиты стран ШОС и БРИКС, по итогам которых лидер Китая Си Цзиньпин замечательно сказал так: «В Уфе мы открыли золотую жилу сотрудничества Китая с Россией».
Затем глава Башкирии в свое речи сослался на президента России Владимира Путина, который в период уфимских саммитов подчеркнул: «Сам факт взаимодействия Китая и России на международной арене сегодня – это фактор стабильности в мировых делах».
Отметив, бесспорно, большое значение созидательной деятельности Общества российско-китайской дружбы и усилия конкретно Валентины Матвиенко и Дмитрия Мезенцева, а также китайских коллег, прилагаемые ими для расширения российско-китайского сотрудничества, глава Башкирии рассказал о намеченных на ближайшее время в Уфе новых мероприятиях по линии российско-китайских отношений. Это I Российско-китайский конгресс нейрохирургов, а также серия двусторонних встреч и визитов.
«Мы ведем настоящую работу. Это не формальные действия, не переписка. Это работа по привлечению инвестиций, строительству новых предприятий, формированию новых точек совместного развития», - заявил Рустэм Хамитов.
А в 2020 году в Башкирии должна состояться Всемирная Фольклориада, куда глава республики пригласил китайских друзей.
«Вы увидите, какие мы замечательные друзья и как хорошо мы умеем организовывать праздники!» - пообещал глава Башкирии. И завершил свое выступление ссылкой на очередного великого мыслителя: «Давайте будем друг для друга «полезными друзьями», о которых говорил Конфуций».
Для справки
Объем внешнеторгового товарооборота Башкирии с Китаем в 2016 году составил 396,8 млн долларов. По данным пресс-службы правительства РБ,75 процентов этой суммы (299 млн долларов) приходится на экспортные поставки, среди которых - турбореактивные двигатели (74 процента), химическая продукция и синтетический каучук (10 процентов), вертолёты (8 процентов), нефть и нефтепродукты (5 процентов), сырая сера, мёд и другие товары.
Импортируются из Китая в Башкирию различное оборудование и транспортные средства (54 процента), химические продукты (19,5 процента), металлические изделия (9 процентов), консервированные овощи и фрукты (5 процентов), текстильные изделия, обувь и другая продукция.
Действует ряд соглашений о сотрудничестве между Башкирией и провинциями Хэйлунцзян, Ляонин, Цзянси, Аньхой, а также городом Чунцин. По официальным данным, на территории Башкирии при участии капитала из Китая созданы 22 предприятия в сферах торговли, здравоохранения, производства неметаллических минеральных продуктов и металлургического производства, добычи полезных ископаемых, лесозаготовок, операций с недвижимостью, строительстве и архитектуре, научных исследований, финансовых услуг.
ПроУфу
Оригинал публикации
Блеснул эрудицией
Раздел: Политика | Просмотры: 43237 | Комментарии: 10