Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   30122    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29943    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   39368    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17810    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   42380    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17809    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   22907    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   29005    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   36167    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   42675    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Десоветизация на Украине идёт полным ходом

4



В Путивле Сумской области решили убрать из названий улиц имена Пушкина, Лермонтова и Чехова. Когда классики успели запятнать себя связями с коммунистами, чиновники внятно объяснить не могут. Под раздачу попали также первый космонавт Юрий Гагарин, пилот-испытатель Валерий Чкалов, знаменитый мореплаватель Семён Челюскин (1700 года рождения!). В компании гонимых почему-то оказался даже Емельян Пугачёв... По-простецки избавились от памяти великого русского поэта и депутаты Ивано-Франковского горсовета: Северный бульвар им. Пушкина там назвали просто Северным бульваром.

Десоветизация на Украине идёт полным ходом


В Одессе декоммунизация поразила даже самых невозмутимых жителей. Ещё в 90-х всем улицам в центре города вернули исторические названия: ул. Ленина стала Ришельевской, Пролетарский бульвар - Французским и т. д. Так что подвоха никто не ждал. Но недавно пассажиры железно­дорожного вокзала просто онемели: вместо знаменитой песни Л. Утёсова «У Чёрного моря», которая более полувека встречала гостей Одессы, из динамиков зазвучала «Моя Країна». Одесситы возмутились, и адми­нистрация вернула прежний р­епертуар.

В список неугодных на Украине попала и Валентина Терешкова. По всей стране переименовывают «её» улицы и переулки. Город Орехов Запорожской области не стал исключением. «Терешкова в России член Совета Федерации! (На самом деле депутат Госдумы. - Ред.) Они там единогласно проголосовали за присоединение к России Крыма», - пояснил нам, чем провинилась первая женщина-космонавт, Александр Зубченко, чиновник из обладминистрации.

Вряд ли через год на Украине можно будет встретить и упоминание о М. Горьком. Улицам с его именем уже подобрали новые названия, дошла очередь до библиотек. В Запорожье руководство областной библиотеки просит читателей придумать, чьё имя она теперь будет носить вместо имени автора «Буревестника». А в Одессе Национальная научная библиотека им. Горького просит Минкульт вообще оставить её безымянной, «потому что всё равно все называют Горьковкой».

Всего на Украине планируется переименовать более 900 населённых пунктов. Улиц, которые сменят названия, на порядок больше. По Конституции переименование городов и сёл - прерогатива Верховной рады. С улицами, скверами, площадями и пр. всё значительно проще - их отдали на откуп местным депутатам. Некоторые решили поиграть в демократию и вынесли вопрос на обсуждение общественности. В итоге не обошлось без накладок. В Днепропетровске более 50% горожан высказались против переименования города. Но избежать его по закону нельзя, и депутатам придётся самим выбирать между Укрополем, Сичеславом и Днепром. Кстати, один казус в начале года в Днепропетровске уже случился: горсовет переименовал пр. Калинина в пр. Сергея Нигояна (погиб на майдане 22 января 2014 г.). Но жители проспекта запротестовали и подали коллективный иск в суд. Проспекту вернули прежнее имя.

Многие местные чиновники не хотят никаких перемен, но боятся угодить под суд. «У нас 80-90% русских, выходцев с Урала, дети их живут в России, - сказал «АиФ» Геннадий Тарасенко, секретарь горсовета 40-тысячного г. Орджоникидзе. - Очень многие пишут, просят не переименовывать город. Но что мы можем сделать? Наша обязанность - предложить Верховной раде до 21 ноября новое название».

В городе Щорсе Чернигов­ской области народные избранники оказались посмелее. Они единогласно проголосовали за то, чтобы оставить всё как есть, отказавшись даже рассматривать дореволюционное название Сновск. Кстати, легендарный командир времён Гражданской войны Николай Щорс - уроженец этого города. А депутаты Черниговского горсовета не захотели возвращать исторические названия «советским» улицам. У мэра Полтавы Александра Мамая также разговор короткий: «Закон о декоммунизации - это ошибка власти. Если деньги на переименование улиц действительно будут, то, я думаю, новый мэр и новый горсовет после выборов в октябре и будут принимать решение. Сегодня я как мэр Полтавы названия улиц менять не собираюсь!»

Приведено в сокращении.

АиФ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны