
Однако, как сообщили Русской службе Би-би-си в пресс-службе компании, пока у "Суп Фабрик" нет подтверждения, что заявление принято к рассмотрению. Как только оно будет получено, компания обещает разместить текст заявления на своем сайте.
Ранее с подобным заявлением руководство компании обратилось к главе МВД Рашиду Нургалиеву и потребовало завести уголовное дело по факту атак на Livejournal.com в июле.
Как заявляет компания, действиями организаторов DDoS-атак ей был причинен "крупный ущерб", однако конкретные цифры компания отказывается сообщать прессе.
В МВД компания обращается уже второй раз: первое заявление было подано в апреле после атак, от которых пострадал и дневник блогера Алексея Навального, известного своими разоблачениями в отношении коррупционеров. Расследование апрельских кибератак на сайт еще не закончилось и его предварительные результаты не известны.
Последняя атака, которая произошла 25 июля, остановила работу ЖЖ на несколько дней. Зарегистрированные пользователи не могли на протяжении этого времени заходить на свои аккаунты и пользоваться сервисом.
Атак не было?
Как отметили в компании, адресатами атаки не являлись популярные блогеры, поскольку она была направлена на весь сервис в целом.
Через четыре дня после кибернападения компания сообщала, что "пользователи могут по-прежнему испытывать затруднения с доступом к LiveJournal".
"Конкретные сроки восстановления корректной работы сервиса назвать пока трудно, администраторы LiveJournal работают над устранением возникших проблем", - говорилось в сообщении, опубликованном на сайте компании 29 июля.
Длительность атаки и масштабы ее последствий заставили некоторых блогеров усомниться в официальной версии произошедшего. Так, по мнению известного программиста, генерального директора "Лаборатории Касперского" Евгения Касперского, скорее всего в июле никаких DDoS-атак не было, а руководство "Суп Фабрик" просто таким образом пытается скрыть свою несостоятельность в решении проблемы технического обновления и развития ресурса.
"Просто лукавство". Такое мнение Евгений Касперский высказал в своем блоге на собственном сайте, хотя у него есть также аккаунт на Livejournal.com – там он лишь оставил ссылку на эту запись.
Как пишет Касперский, атака на ресурс действительно велась с четверга 21-го июля, а "команда на стоп атаки была зафиксирована в 6 утра в понедельник 25-го июля, то есть еще до того, как ЖЖ окончательно ушел в оффлайн".
Поэтому, по мнению Касперского, заявления "пресс-службы ЖЖ о новых атаках [...] просто лукавство".
Однако, как сказал в интервью bbcrussian.com главный редактор журнала "Хакер" Никита Кислицин, отрицать факт атак вряд ли стоит.
"Есть безусловные факты того, что ЖЖ как сервис технологически уже давно устарел, необходим хороший хостинг. Естественно, что в плане производительности, надежности, у них есть проблемы. И тот факт, что довольно простым способом, несложной DDoS-атакой, сервис можно "вываливать" так легко и эффективно, показывает это очень наглядно. Но в то же время говорить, что никаких атак нет и все гладко, я бы не стал, потому что есть фактические вещи, которые зафиксированы, наблюдаются", - считает Никита Кислицин.
По словам эксперта, чтобы организовать атаку, как в последних случаях с Livejournal.com, требуется до 1000 долларов в день: для кибератак не так дорого.
"Адресат неизвестен". А вот фактов, когда удавалось установить организаторов подобных атак на интернет-сервисы, очень мало, замечает Никита Кислицин.
"DDoS-атак очень много, а вот случаев, чтобы находили исполнителей, и особенно заказчиков, вот этих фактов довольно мало. В целом, это очень сложная история, требует длительного расследования", - сказал Никита Кислицин.
Первая мощная DDoS-атака на ЖЖ в 2011 году произошла 25 марта. Тогда в блогосфере высказывались предположения, что целью хакеров был ЖЖ Алексея Навального, занимающегося разоблачением коррумпированных российских чиновников. С этой версией согласен и сам Навальный, который сообщил на своей странице в ЖЖ, что его блог действительно некоторое время был недоступен.
Однако в "Суп Фабрик" заявили, что не знают, какова была цель организаторов атаки и что ее "адресат неизвестен".
В течение первой половины апреля атаки продолжались с большой интенсивностью – почти через день.
Тогда директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов написал в личном блоге, что "кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как площадка", а "сверхцелью всего этого является манипулирование аудиторией ЖЖ, чтобы ее размазать по другим социальным сетям".
Ситуация с DDoS-атаками не осталась без внимания президента России Дмитрия Медведева, который в своем блоге на livejournal.com назвал действия хакеров "возмутительными и незаконными".
"Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными. В том, что случилось, должны разобраться и администрация Живого Журнала, и правоохранительные органы", - такой пост оставил президент 7 апреля в ЖЖ.
BBC Русская служба
Оригинал публикации
«Живой Журнал» пожаловался на хакеров в МВД и ФБР
Раздел: Новости | Просмотры: 18873 | Комментарии: 1