
Согласно устоявшимся в России (не без помощи шовинистической американофобской пропаганды) представлениям, армии западных стран в 1944−1945 годах воевали с наспех мобилизованными в Вермахт стариками и сопливыми мальчишками, в то время как все отборные части германской армии перемалывались на Восточном фронте. Но на самом деле трудности, с которыми пришлось иметь дело англичанам и американцам, были громадными.
Уже летом 1944 года в Нормандии союзники встретились в бою с элитными дивизиями Ваффен-СС. Подразделения англо-американцев подверглись яростным контратакам закаленных в боях на Востоке панцер-гренадеров1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер», 2-й танковой дивизии СС «Дас Рейх», 12-й танковой дивизией СС «Гитлерюгенд» — эти названия о многом говорят даже людям, плохо знакомым с военной историей.
Приведем один пример, красноречиво свидетельствующий о боевых качествах нацистских солдат, противостоявших союзникам в Нормандии. Офицер войск СС Михаэль Виттман (лучший по результативности танковый ас Второй мировой войны, уничтоживший за свою карьеру 138 танков противника) 8 августа 1944 года, командуя ротой танков «Тигр», дал бой англичанам у города Виллер-Бокаж. В этом бою только лишь «Тигр» самого Виттмана уничтожил не менее 11 английских танков, а также несколько орудий и бронетранспортеров. В результате действий Виттмана британцам не удалось удержать господствующую высоту. Этот эпизод вовсе не означает, что союзники не умели воевать. На Восточном фронте тот же Виттман был не менее успешен — например, ранее, в 1943 году, он в одном бою сжег 20 танков Т-34.
Союзники с трудом вырвались из Нормандии на оперативный простор, освободили Францию и выпрямили линию Западного фронта, которая к осени 1944 года протянулась от швейцарской границы до Атлантического побережья. А в декабре 1944 года прочность западных войск подверглась новому серьезному испытанию. Гитлер, собрав в железный кулак 5 танковую армию Вермахта и 6 танковую армию СС, начал широкомасштабное наступление в Арденнах, на юго-западе Бельгии.
Приведено в сокращении.
Открытая Россия
Оригинал публикации
Кровавый путь к Эльбе
Раздел: История | Просмотры: 14447 | Комментарии: 122