
Выводы неутешительны: общий дефицит средств на оказание бесплатной медпомощи может составить порядка 30% от запланированных 2,2 триллиона рублей расходов в 2015 году. Как пишут "Известия", председатель правления АСМОК Гузель Улумбекова уже обратилась с письмом к Министру здравоохранения Веронике Скворцовой c просьбой повторно обсудить проект "Стратегии развития здравоохранения на долгосрочный период 2015–2030 годов", принятый за основу в конце декабря.
Итак, по данным АСМОК, дефицит средств для оказания бесплатной медицинской помощи в 2015 году составляет 672 миллиарда рублей.
Запланированное увеличение расходов в 2015 году в абсолютных показателях - 173 миллиарда рублей, а дополнительные расходы - 845 миллиардов.
Так и получается дефицит в 672 миллиарда. Проблему составляют расходы, связанные с девальвацией рубля и инфляцией, дополнительные расходы, сопряженные с увеличением численности граждан РФ за счет Крыма, повышение оплаты труда медицинских работников, покрытие дефицита за 2014 год.
Напомним: госрасходы на бесплатную медпомощь (программу государственных гарантий/ПГГ) складываются из трех источников: средства обязательного медицинского страхования (ОМС), федеральный и региональные бюджеты.
Минздрав не признает угрозу дефицита, и отмечает лишь то, что в 2015 году госрасходы на бесплатную медпомощь вырастут на 300 миллиарда и превысят 2 триллиона рублей. Но общественные организации и производители препаратов подтверждают опасения Улумбековой. Комментируют представители общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов": "В Твери и Тверской области многие дорогостоящие препараты из жизненно необходимых пациентам уже сейчас предлагают заменить на более дешевые аналоги, что связывают с нехваткой денежных средств в бюджете на их закупку. К сожалению, в 2014 году мы не избежали волны сокращений медицинского персонала, сокращений коечного фонда в стационарах, а также изменений в начислениях персоналу заработной платы. Сотрудники стационаров говорят об изменении выплат в системе стимулирующих надбавок и переходе на балльную систему (от заслуг или, чаще всего, провинностей зависит зарплата), что, по их словам, значительно сказалось на их доходах".
МEDdaily
Оригинал публикации
Будем лечить или пусть живет?
Раздел: Экономика | Просмотры: 14513 | Комментарии: 15