Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23611    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   33551    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   22430    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   20755    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43257    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17937    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13806    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   39997    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28994    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   16118    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Башкирии у власти появился «курс на справедливость»

0



Известное своими рейтингами влиятельности глав регионов и топ-100 политиков России Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) презентовало в Уфе аналитический доклад, посвященный социально-политической ситуации в Башкирии. Доклад написали уфимские эксперты, которые пытаются вынести региональные тренды на российский уровень.

В Башкирии у власти появился «курс на справедливость»


Понимание политического и социально-экономического контекста с каждым годом становится все более острым запросом общества, которое уже более-менее ясно выражает стремление к формированию гражданского общества и, как следствие, способности требовать от власти обратной связи.

Между тем региональные политические подсистемы, имея подобный посыл, как минимум, среди жителей мегаполиса, не обладают существенными особенностями. Это продиктовано четким встраиванием региональной компоненты в централизованную федеральную вертикаль, которая укрепляется в России последние пятнадцать лет.

Тем не менее, проявляющиеся сдвиги в сторону формирования гражданского сознания требуют более детального и целенаправленного анализа взаимоотношений между властью и обществом не только на уровне страны, но уже и на уровне региона, а порой и отдельных городов. Сегодня существует достаточное количество рейтинговых агентств, где эксперты выносят оценку деятельности и эффективности губернаторов и их аппаратов.

Однако Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) пошло дальше и пришло в Башкирию. В рамках инициативы АПЭК местные эксперты разработали и опубликовали первый за последние десять лет аналитический доклад под названием «Политическое пространство Башкортостана в поисках точек роста».

Доклад, посвященный исследованию политических процессов ввиду смены власти, курса движения и посылов власти, а также их последствий. Если кратко – доклад о том, что хочет общество от власти, и что власть хочет от общества.

До сих пор местные эксперты не были склонны к консолидации, именно поэтому на федеральном уровне нет активного позиционирования регионального экспертного взгляда. Авторы исследования выразили надежду, что их труд как раз поспособствуют такой консолидации. Презентуя его, Дмитрий Михайличенко заверил, что авторы проекта «абстрагировались от политической ангажированности», поскольку цель была не в «резких коннотациях в адрес тех или иных политических акторов», а в попытках «найти точки соприкосновения, точки развития между обществом и властью».

При очевидной константе федерального политического тренда, в регионе есть явный потенциал протестного поля на фоне национальных, экологических или социальных вопросов. И здесь на память сразу приходят активные протесты против строительства австрийского деревообрабатывающего завода «Кроношпан», протесты против промышленной разработки шиханов, недавние забастовки врачей скорой помощи в Уфе и другие истории.

И хотя потенциал есть, может, более явный, нежели в других регионах, и «ухудшение ситуации может послужить определенным катализатором для взрыва протестных настроений и недовольств», тем не менее, отмечают авторы исследования, «авторитетных акторов политического протестного поля у нас не так много».

Приведено в сокращении.

Ильмира Гатайллина, МКС
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны