Каждое лето селяне испытывают жесткую нехватку воды. Жалобы населения вынудили муниципальную администрацию МР «Белорецкий район» принять решение о строительстве дополнительной ветки водопровода с реконструкцией водокачки.

Администрация сельского поселения Железнодорожный заключила договор - на проектирование, монтаж и прокладку водопровода, водокачки с.п. Железнодорожный", с. Ломовка, а также реконструкцию водозаборного каптажа - с "Башкиркоммунводоканал" г. Уфа. Работы были выполнены, проект прошел экспертизу. Затем было выделено из местного и республиканского бюджетов в совокупном размере 10 (десять миллионов) млн. руб. Был проведен тендер, который "выиграла" контора "Ямал - Спец - Строй", с которой Администрация МР Белорецкий район заключила договор по строительству объектов. Работы. были начаты в октябре 2010 г.
Но маломощная техника, ненадлежащая квалификация кадров строителей и практическое отсутствие контроля со стороны муниципального руководства не позволили выполнить в срок договорные обязательства. Тем не менее, денежки на счет конторы "Ямалспецстрой" были перечислены аккуратно полностью. Однако же, уже середина мая 2011 г., а работы далеки от завершения. Общественность считает, что администрация МР «Белорецкий район» производила оплату работы по фиктивным объемам. Трубы водопровода были уложены на глубину 1,5 - 1,7 м , что не соответствует проекту и глубине промерзания земли в Белорецком районе. Чтобы скрыть содеянное администрация МР «Белорецкий район» накануне приезда министра ЖКХ Ялалова И.И. пригнала трактор, и часть траншей завалили, чтобы министр не смог лицезреть на обваленные траншеи и трубы, которые уложены, в нарушение СНиПа да еще на обвалившейся грунт.
Очевидно, что пуск в эксплуатацию этого водовода не возможен, так как зимой будет промерзать. Часть труб расположена на бровке траншеи, а часть спешно завалена грейдером, что было отмечено местными депутатами с.п. Железнодорожный.
Таким образом, можно констатировать, что в нарушение законодательства бюджетные средства в очередной раз были неправомерно использованы. Общественность городского поселения г. Белорецк полагает, что это стало возможным из-за попустительства начальника. отдела ЖКХ и транспорта администрации МР «Белорецкий район» Габдрахимова Р.Н.. Надо отметить, что за этим чиновником в местном ОБЭП Белорецкого УВД якобы числится растрата средств бюджета в сумму 3,5 млн.руб.за 2008 г. В связи с чем по представлению межрайонной прокуратуры в соответствии с распоряжением бывшего руководителя Администрации МР Белорецкий район № 133-р от 13 .03.2008 г. Максимова Н.П. он был даже отстранен от должности начальника ЖКХ МР Белорецкий район. Но новый Глава администрации МР «Белорецкий район», господин Миронов В.Г. в нарушение ФЗ № 131, и Закона РБ №162 предполагаемого растратчика бюджетных средств возвратил в штат и посадил должность начальника отдела.
Кроме этого, общественность Белорецка полагает, что просчеты и ошибки при строительстве объектов ЖКХ Белорецка и Белорецкого района в немалой степени лежат на совести начальника отдела капитального строительства администрации МР Белорецкий район, господине М. Каспиеве. По образованию он горняк, но имеет на руках удостоверение сертификата сметчика сомнительного происхождения. При отсутствии должной квалификации он якобы с легкостью подписывает все фиктивные акты работ по строительству и капитальным ремонтам муниципальных объектов. Что и произошло на выше названном объекте в с.п. Железнодорожный и Ломовка Белорецкого района РБ.
По мнению общественности Белорецка и Белорецкого района на названном объекте требуется проведение экспертизы работ по прокладке водовода в лице Главного специалиста "Башкирводоканал" Кузнецова С.Н.
Еще раз следует отметить, что в с.п. Железнодорожный нет естественного водоема. Поэтому при частых отключениях воды население испытывает жесткий дискомфорт, что является нарушением естественных неотъемлемых конституционных прав человека на жилье Кроме того, в случае ПОЖАРА до ближайшего водоема 12 км.
Уважаемые господа руководители!
По изложенным фактам общественность с.п. Железнодорожный, Ломовка и г. Белорецка просит Вас дать указание соответствующим государственным органам Республики Башкортостан осуществить должную проверку с целью исправления ситуации. Общественность также полагает, что назрела необходимость ротации кадрового состава администрации МР Белорецкий район, ответственных за состояние объектов ЖКХ Белорецкого района.
В рамках борьбы с коррупцией, развернутой Президентом РФ Медведевым Д.А. просим Вас дать указание соответствующим государственным органам Республики Башкортостан по надзору за законностью и правопорядкам проверить на наличие коррупционной составляющей в действиях руководителей МР Белорецкий район при организации тендера и строительстве указанного выше объекта ЖКХ.
На взгляд общественности в случае выявления такой составляющей виновные должны быть подвергнуты санкциям в соответствии с Федеральным Законодательством.
С уважением:
Граждане Российской Федерации, жители с.п. Железнодорожный Белорецкого района:
1. Баукин.Н.А., 2.Меньшикова Т.С., 3.Дорошина В.В.
Координационный Совет общественности МР Белорецкий район, председатель Коваленко Сергей Григорьевич , 453503, г. Белорецк, ул. Стахановская, 61
Контактное лицо, представитель Общественности МР Белорецкий район Тимакова Лидия Константиновна, г. Белорецк, ул. К. Маркса, тел.(34792) 4-30-56.
Подготовил Алексей Новиков, Уфа, Башкирия - Башкортостан
Общественность Белорецка заявляет
Раздел: Общество | Просмотры: 32171 | Комментарии: 11