Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   17993    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   42995    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40394    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   23213    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   23581    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   29421    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37487    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20718    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   34564    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   30062    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Своими глазами о Гражданской войне

0



Вот, не думал я, что в двадцать первом веке своими глазами буду наблюдать то, что видел лишь в кино про Гражданскую. Донецкая республика, стычки под Перекопом, непонятные флаги, деревни, которые делятся на «наши» и «не наши», грабеж населения, крестьяне с иконами против войны... Ощущение попадания в «Неуловимые мстители» почти полное. Сюр. Чапаев и пустота.

Своими глазами о Гражданской войне


Если за ними из-за поворота появятся тачанки, я уже не удивлюсь

Украинская армия расширяет контролируемую зону и ставит новые блокпосты. Два новых поста выставленные на трассе Донецк—Харьков, на стратегическом перекрестке Славянск—Красный Лиман. Выставлены с боем, два раза противник отбивал их обратно. На третий удалось.

Блокпосты, по большому счету, контролируют только сами себя, и частично трассу Донецк-Харьков. Движение по трассе для сепаратистов теперь невозможно, но зеленка не контролируется никем. По зеленке ходят разведгруппы тех и других, боестолкновения постоянные. Леса здесь очень густые.

Основной театр военных действий в Славянске сместился на северо-восток в район Селезневки. Стрельба там перманентная.

Самый крупный бой за последние дни был в районе кирпичного завода. По информации одного из участников этого боя, потери среди бойцов Донецкой республики могут составлять до ста человек. Подтвердить или опровергнуть эти данные пока невозможно, но разведка Украинской армии, зашедшая на завод после боя, говорит, что тел погибших было много.

Вторая беспокоящая точка -гора Карачун. Но здесь боев уже нет, только обстрелы. На остальных блоках вокруг города пока активных действий не происходит.

Один из постов расположен в посёлке Рыбхоз. Это уже окраина Славянска. Не самое лучшее место для войны. Спереди холмы, сзади озеро. И густая зеленка кругом.

При съезде с трассы какая-то непонятная водонапорная башня с каким-то непонятным флагом на ней. Флаг появился пару дней назад. Что он обозначает и кому принадлежит, неясно. Опасно это или нет, тоже. Кто эти люди, чего они хотят, кого считают сторонниками, а кого врагами, черт его знает. Какое-то гуляй-поле.

Дальше по дороге встречается небольшая группа людей. В основном женщины. Крестный ход. Молятся за мир. От этой войны устали уже все. Лица сосредоточенные, напряженные. Незнакомым людям здесь уже перестали доверять. Улыбок почти не встретишь. Первым делом от тебя ждут опасности.

Техника и впрямь появляется. Только не тачанки — их современная модификация, БТРы. Колонна из нескольких коробочек уходит куда-то вдаль по шоссе.

Подъезжаем к Рыбхозу. Бойцы на блокпосту тоже напряжены. Обстрела или нападения ждут в любой момент. Собственно, они в любой момент и случаются. К журналистам относятся настороженно. "Вы тут сейчас наснимаете, а нас потом по вашим репортажам опять обстреливать будут..." Я знаю, что он и сам знает — блок-пост прямо на дороге, все через него ездят и обустройство его известно уже даже детям, но не спорю. Но при этом бойцы все также вполне корректны. Эта черта — нормальное общение силовиков с гражданскими, особенно бросается в глаза. Даже если гражданским и не доверяют. Как, например, нам сейчас. Но в итоге все же разрешают сделать несколько кадров. Хотя и под жестким контролем, чтоб ничего лишнее в кадр не попало.

На борту автобуса — детские рисунки, которые школьники присылают солдатам на передовую. К таким вещам на войне относятся крайне серьезно. Вообще, человеческие чувства здесь воспринимаются совсем по-другому. Их очень ценишь. Осознание возможности собственной смерти, пусть и гипотетической (в свою гибель до конца все же не верит никто) обостряет ощущение жизни до остроты бритвенного лезвия. Сентиментальность на войне гипертрофируется в той же пропорции, что и цинизм. Даже не сентиментальность, а... В общем, начинаешь понимать, что в жизни главное. Что действительно ценно, а что — так, шелуха. Вот эти детские рисунки про мир от незнакомых учеников 1-го “В” класса 130-ой школы города Киева, прилепленные на борт военного автобуса — действительно ценно. Ни шуточек ни пренебрежения по отношению к ним никто не допускает: показывают в первую очередь. Чувствуется — гордятся.

А пулевая пробоина под этими рисунками... В любом другом месте это, безусловно, смотрелось бы жутким пафосом. Переигранной сценой из низкопробного кино про войну. Здесь — нет. Здесь — война. И здесь это все повзаправдашнему.

Как и смешной самодельный броневик с мимимишной раскраской, переделанный из пикапа.

Через двадцать минут после того, как журналист уехал из этого места, здесь начинается бой. Как накаркали...

Работает миномет. Потом вступает стрелковое. Позже приходит информация - в этот раз потерь нет.

Аркадий Бабченко, The New Times
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны