Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   35757    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28202    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   21735    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38100    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41512    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39319    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   16640    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42090    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28898    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15128    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В МВД новая перестройка

2



Президент ликвидировал семь главных управлений МВД, к которым уже давно возникали вопросы об их эффективности . В МВД России произошла крупнейшая реорганизации систелы

В МВД новая перестройка


Президент ликвидировал семь главных управлений МВД, к которым уже давно возникали вопросы об их эффективности .

В МВД России произошла крупнейшая за последнее время реорганизация. Президент Владимир Путин своим указом сократил семь главных управлений МВД по федеральным округам (в Центральном, Дальневосточном, Приволжском, Сибирском, Северо-Западном, Уральском и Южном). Таким образом, осталось только одно управление — по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО). Все сотрудники ликвидированных главков выведены за штат, а их судьба будет теперь решаться в течение двух месяцев. Формально полицейские главки были сокращены ради оптимизации организационной структуры ведомства. Однако, по данным «Известий», у руководства МВД уже давно возникали к ним вопросы из-за малопонятных управленческих функций и низкой эффективности работы.

Указом президента России № 300 от 5 мая 2014 года «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации» устанавливается предельная штатная численность МВД в более чем 1,113 млн единиц, из которых сотрудников органов внутренних дел 914,5 тыс. человек, «гражданских» — 5,1 тыс., работников — 193,5 тыс. Этот же указ устанавливает предельную штатную численность центрального аппарата МВД в размере 6458 единиц.

Согласно этому указу, в России сокращаются семь из восьми ГУ МВД по федеральным округам, кроме СКФО.

— Эти структуры ликвидируются в целях оптимизации штатной численности и создания оптимальной структуры органов внутренних дел, — сообщили «Известиям» в пресс-центре МВД.

Источники «Известий» в центральном аппарате МВД пояснили, что идея ликвидации ГУ в министерстве обсуждалась давно.

— Уже давно шли разговоры о том, чтобы сокращать структуры с координационными, штабными и иными вспомогательными функциями и вместо них развивать и укреплять службы, которые работают с населением и занимаются непосредственной борьбой с преступностью, — рассказал «Известиям» источник в МВД.

На последней ежегодной коллегии МВД глава ведомства Владимир Колокольцев подверг жесткой критике эффективность работы большинства региональных главков. Фактически из них были признаны работающими только два — по Центральному и Северо-Кавказскому федеральным округам. В МВД главки неформально называли «мертворожденными детьми».

— Все они существовали еще во времена Грызлова как штабные и координирующие структуры. Первоначально люди в них еще хоть как-то работали, а затем главки превратились в «блатные» места для непростых людей, — добавил источник. — Всеми главками руководили генералы, для которых эта работа была почетной пенсией. В последнее время руководство МВД пыталось влиять на работу главков — но они всё равно ничего не делали. А если и делали, то их деятельность дублировалась и пересекалась с работой местных подразделений МВД.

В каждом из семи ГУ работало в среднем 500 сотрудников. Таким образом, в МВД сокращено более 3 тыс. человек. Теперь все они будут выведены за штат. В течение двух месяцев они будут числиться в резерве МВД, а судьба каждого сотрудника станет решаться индивидуально — после переаттестации. Если для сотрудника не найдется новое место, его сократят. В первую очередь полицейских будут трудоустраивать в территориальные подразделения, которые непосредственно занимаются борьбой с преступностью.

Согласно указу президента, из всех ГУ останется только по Северо-Кавказскому федеральному округу. Это связано со спецификой региона, где необходимо координировать и контролировать борьбу с экстремизмом и терроризмом.

По данным «Известий», это будет не последнее сокращение в МВД. Сейчас рассматривается вопрос о ликвидации в центральном аппарате некоторых структур, например, тыловых и хозяйственных подразделений.

Известия
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны