
В течение 2013 года комиссии Прокуратуры республики несколько раз выезжали с проверками в проблемное село. По фактам нарушения правил охраны труда, санитарно-эпидемиологического законодательства, самовольного захвата земельных участков, незаконного привлечения к труду лиц без гражданства, нарушения правил пожарной безопасности возбуждено 49 административных дел, по фактам незаконных порубок лесных насаждений - 35 уголовных дел.
В начале марта для изучения ситуации на месте в село Железнодорожный выезжала специально созданная комиссия Госсобрания республики из шести человек. Выяснилось, что на семи незаконно захваченных промплощадках действовали 79 ленточных пилорам (45 из них контролировали выходцы из Чечни) и две печи по производству угля. Для обеспечения сырьем нелегальных пилорам выходцы с Северного Кавказа незаконно скупали древесину у местного населения, которое выписывало ее в лесничествах якобы для собственных нужд (что разрешено законодательством). Также на территории лесопилок и самого села комиссия выявила много незаконных свалок из отходов, которые сжигались в самодельных печах. Продукты горения создавали над селом плотный смог. По словам жителей Железнодорожного, перевозка лесоматериалов по дорогам села с превышением допустимой скорости создавала угрозу жизни людей, разбивала и без того не идеальный асфальт. Недовольство сельчан вызывало и то, что чеченцы, занятые в лесопереработке и реализации продукции, и их гости, вели себя шумно и нагло, устраивали бурные вечеринки, автогонки по селу.
Эксперты комиссии Госсобрания встретились с представителями прокуратуры, полиции, администрации, которые подтвердили, что обстановка в селе нормализовалась, недовольство жителей удалось погасить. Объезд промышленных площадок и лесопилок показал, что они обесточены и не функционируют.
По заключению парламентариев, в настоящее время оснований для жалоб и недовольства жителей нет.
- Это затишье – временное, - сообщил на условиях анонимности житель Белорецкого района. – Этническая мафия прочно окопалась здесь, для них наш район – золотое дно. Проверки пройдут, комиссии уедут, и, боюсь, все встанет на свои места. Были прецеденты, когда представители власти пытались навести порядок в лесопереработке и поплатились за это – кто должностью, кто штрафами.
Светлана Истомина, УфаПресс
Оригинал публикации
Курултаевцы расследовали конфликт с этническим «акцентом»
Раздел: Политика | Просмотры: 14408 | Комментарии: 46